Завершился I этап “Золотого турнира” имени Камиль Мюффа в Ницце

25 января 2016, 10:01
0
47

22-24 января в Ницце состоялся I этап “Золотого турнира” по плаванию имени Камиль Мюффа (Camille Muffat) в 50-метровом бассейне.

Событие: FFN Golden Tour – Camille Muffat
Дата проведения: 22-24 января 2016 года
Место проведения: Ницца, бассейн 50м

Брошюра турнира
Онлайн результаты

В соревнованиях приняли участие многие звезды европейского плавания: венгерка Катинка Хоссу (Katinka Hosszu), немец Марко Кох (Marco Koch), французы Камиль Лакур (Camille Lacourt), Жереми Стравью (Jeremy Stravius), Фабьен Жило (Fabien Gilot), Корали Балми (Coralie Balmy), Бенджамин Стасиулис (Benjamin Stasiulis), Фредерик Буске (Frederick Bousquet), Анна Сантаманс (Anna Santamans) и Флоран Манаду (Florent Manaudou).

Вашему вниманию предлагается обзор наиболее интересных результатов I этапа “Золотого турнира” по плаванию имени Камиль Мюффа.

Первый день соревнований

Катинка Хоссу за час победила в двух стайерских заплывах и на 400-метровке комплексом, а также выиграла дистанцию 50м на спине. Результаты “железной леди”: 800м вольный стиль — 8:39,89; 1500м вольный стиль — 16:55,85; 50м на спине — 28,52; 400м комплексное плавание — 4:39,86. На полтиннике брассом в финале А Хоссу показала результат 34,26, заняв седьмое место в официальных протоколах.

На дистанции 50м баттерфляем у мужчин первым стал Флоран Манаду. Серебряную награду завоевал Фредерик Буске (23,94), бронза у Мехди Метелла (Mehdy Metella) – 24,18.

В комплексном плавании на дистанции 400м никому не было равных венгерскому пловцу Давиду Веррасто (David Verraszto). Результат победителя 4:18,18. Вторым приплыл немец Филип Хайнц (Philip Heintz) – 4:20,51, третьим бортика коснулся представитель Люксембурга Рафаэль Стаччиотти (Raphael Stacchiotti) – 4:25,12.

Второй день соревнований

Француз Жереми Стравью одержал победу на 200-метровке вольным стилем с результатом 1:47,68. Следом за ним расположился грек Андреас Вазайос (Andreas Vazaios) – 1:49,73. Тройку призеров замкнул француз Лорис Боурелли (Lory Bourelly) 1:50,10.

Четырехкратный чемпион мира француз Камиль Лакур победил на дистанции 100м на спине (54,82). На 0,1 секунды от него отстал напарник по команде француз Бенджамин Стасиулис (54,92). Грек Христу Апостолос (Christou Apostolos) замкнул тройку призеров с результатом 55,24.

Венгерская спортсменка Катинка Хоссу на 200-метровке комплексным плаванием в финале А показала лучший результат сезона в мире – 2 минуты 8 секунд и 20 сотых. Дистанцию 200м н спине 26-летняя девушка преодолела за 2:09,65, завоевав еще одну золотую награду на турнире FFN Golden Tour.

Французской спортсменке Корали Балми без каких-либо проблем удалось одержать победу на дистанции 400м вольным стилем. Пловчиха боролась только со своим собственным результатом. Итог – 4:05,45 и четвертое место в мировом рейтинге в этом виде программы.

Немец Марко Кох выиграл заплыв 200м брассом с почти шестисекундным преимуществом (2:09,37). Вторым финишировал Уилльям Дебургес (William Debourges) – 2:15,24, третьим Квентин Котон (Quentin Coton) – 2:17,80. Оба спортсмена представляют французский клуб в Антибе.

Обошлось без сюрпризов в финале А на полтиннике вольным стилем. Вполне закономерный пьедестал почета: 1. Флоран Манаду (21,72); 2. Фредерик Буске (22,36); 3. Жереми Стравью (22,60).

Третий день соревнований

Жереми Стравью одержал победу на дистанции 100м вольным стилем (48,89). Вторым стал Мехди Метелла (49,37), Фабьен Жило закрыл тройку победителей результатом 49,91.

Венгерская пловчиха Катинка Хоссу завоевала свою очередную золотую награду на этом турнире. На сей раз ей покорилась 200-метровка вольным стилем – 1:56,31. Второй финишировала хозяйка этих соревнований Шарлотт Боннет (Charlotte Bonnet) – 1:57,73. Две сотых секунды ей проиграла Корали Балми, приплывшая третьей (1:57,75).

Немецкий спортсмен Марко Кох выиграл заплыв 100м брассом. Время победителя 1:01,62. Следом за ним расположился француз Тео Буссьер (Theo Bussiere) – 1:02,54. Третьим бортика коснулся представитель сборной команды Турции Демир Атасу (Demir Atasoy) – 1:02,86.