Универсиада в Казани. Плавание. Обзор первого дня соревнований

0
39

10 июля 2013 г.
Time: 9:00

Вот и свершился долгожданный старт пловцов, которого так долго ждали многие любителя плавания, в том числе и я! Есть о чем написать, будет о чем подискутировать в течение восьми соревновательных дней (7 дней – закрытый бассейн во дворце водных видов спорта (50м) с 10 по 16 июля, последний день по традиции закрывают спортсмены-марафонцы на открытой воде (10км)). Нас ждет увлекательное зрелище от выступления лучших спортсменов сборной, приехавших на Универсиаду в полном боевом составе. В их числе: Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Юлия Ефимова, Данила Изотов, Владимир Морозов, Анастасия Зуева, Елена Соколова и многие другие.

Утренние заплывы:

На дистанции 400м в/с у мужчин нашу страну представляли Евгений Куликов и Егор Дегтярев. Женя с шестым временем (3.53,34) квалифицировался в финальную часть и будет бороться сегодня вечером за награды и звание чемпиона. Егор Дегтярев – 13 в официальных протоколах (3.54,47).

Дарья Цветкова также с шестым временем утренней сессии отобралась в полуфинальные заплывы на дистанции 50м баттерфляй у женщин (26,91). Представительница Санкт-Петербурга Лязева Анастасия показала результат 28,20 (27 результат).

Виталий Мельников и Виталий Борисов с третьим (54,57) и восьмым временем соответственно (55,01) сегодня вечером будут участвовать в двух полуфинальных заплывах на дистанции 100м на спине у мужчин.

На дистанции 400м комплексным плаванием у женщин наш вечный лидер в этом виде программы Яна Мартынова с результатом 4.44,57 прошла в финал с четвертым временем. Виктория Малютина, представительница Пензнеской области, с результатом 4.46,34 финишировала следом за Яной (5-ое время). Сегодня вечером две девушки будут защищать цвета нашей сборной на одной из самых сложных дистанций.

100м брасс у мужчин. Здесь, с неплохим для предварительных результатов временем, первую строчку в официальных протоколах занимает представитель Волгоградской области Кирилл Стрельников. Его результат 1.00,44. Вячеслава Синькевича мы также увидим сегодня в полуфиналах. Он отобрался с 8 временем и результатом 1.01,61.

Мария Громова на дистанции 200м на спине у женщин показала в прелимах шестое время (2.13,42), Полина Лапшина (2.15,12) – это 12 результат. Болеем за девушек в полуфиналах!

На дистанции 50м баттерфляй у мужчин Никита Коновалов квалифицировался в полуфинальные заплывы с лучшим временем (23,60). Спортсмен из Волгоградской области Евгений Коптелов показал результат 24,10 и с восьмым временем также отобрался в полуфиналы.

Завершились утренние заплывы двумя эстафетами: 4×100м в/с (мужчины и женщины). Обе эстафеты выиграли наши спортсмены, в обеих эстафетах были установлены рекорды универсиады! А представитель Алтайского края Андрей Гречин на первом этапе эстафеты установил рекорд универсиады на дистанции 100м в/с (48,05).

Составы команд:
– женщины 3.40,00 (Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Дарья Белякина, Елена Соколова)
– мужчины 3.13,70 (Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Сергей Фесиков, Александр Сухоруков)

Вечерние (полуфинальные и финальные) заплывы начнутся в 19.00. Посмотреть можно будет на sportbox.ru, russiasport.ru

Вечерние заплывы:

Сходив на тренировку, вернулся домой к самому началу вечерних заплывов. Для меня больший интерес представляют средние и длинные дистанции, поэтому пропустить четырехсотметровку в исполнении мужчин я просто не мог. Да и к тому же когда в финале плывут российские спортсмены!

Честно говоря, расстроен обидным четвертым местом Евгения Куликова, учитывая то, как он наплывал в конце на японца, отыгрывая по ходу дистанции понемногу.

Но если посмотреть на динамику результатов этого спортсмена, сразу вспоминаются результаты Кубка России (все та же Казань, 16.04.2013), когда он выиграл с результатом 3.50,46, а также результат на ЧР в 2012 году (Москва, Отбор на ОИ, 17.04.2012), когда он финишировал вторым после Егора Дегтярева, показав результат 3.50,80. Вот и сейчас результат 3.50,72. Сказалось волнение? Не уверен, Евгений очень стойкий и спокойный человек, старается разумно разложить свои силы на дистанции. Недостаток опыта? Не думаю, парень участвовал на многих международных стартах. Очевидно, проведенная работа в течение этого времени с тренером не была столь эффективна, как хотелось бы. Но это мое личное мнение и я могу ошибаться, тем более что у Жени впереди на Универсиаде есть возможность реабилитироваться на дистанциях 800м и 1500м в/с и показать свои лучшие скорости. Но то, что в России с уходом Юрия Прилукова из большого спорта так и не появился достойный преемник – это факт!

Таким образом, на дистанции 400м в/с у мужчин победу одержал австралиец Райан Наполеон (3.48,96), серебряную и бронзовую награды завоевали представители Японии.

400м в/с (финал) – мужчины
Австралия Ryan Napoleon AUS 3.48,96
Япония Kohei YAMAMOTO JPN 3.49,03
Япония Fumiya HIDAKA JPN 3.50,63
Россия Евгений Куликов RUS 3.50,72

Первую медаль на этих соревнованиях завоевала представительница Республики Татарстан Яна Мартынова. На дистанции 400м комплекс она опередила американку и японку, показав результат 4.39,02. Виктория Милютина финишировала восьмой.

400м комплексное плавание (финал) – женщины
Россия Яна Мартынова RUS 4.39,02
США HAWTHORNE Meghan USA 4.40,40
Япония SHIMIZU Sakiko JPN 4.42,09
Россия 8. Виктория Милютина RUS 4.46,18

Сборная команда России также выиграла две эстафеты 4×100м в/с. Сначала это сделали наши девушки (Вероника Попова, Виктория Андреева, Маргарита Нестерова, Дарья Белякина), установив при этом Рекорд России и Рекорд Универсиады! А затем успех повторили мужчины (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов). Правда финишировали только с Рекордом Универсиады! В результате чего Андрей Гречин обновил Рекорд Универсиады в личной дисциплине 100м в/с, поскольку он плыл на первом этапе. Новое время – 47,98!

Италия ITALY 3.16,64

Примечательно, что таким же составом команда плыла на ОИ в Лондоне, где она завоевала бронзовые награды. Результат на ОИ – 3.11,41. Учитывая колоссальный отрыв от австралийцев и отсутствие конкуренции, можно смело предположить, что мы в этом виде программы на ЧМ в Барселоне нацелены на золотые награды. Дай Бог не растерять все то, что нажито непосильным трудом.

В полуфинальных заплывах на дистанции 50м баттерфляй у женщин с третьим временем в финал квалифицировалась Дарья Цветкова (26,49). Впереди белорусская спортсменка Александра Герасименя и канадская пловчиха Катрин Савард.

100м на спине у мужчин. В финале оба наших спортсмена – Виталий Борисов (54,52) и Виталий Мельников (54,29).

На дистанции 100м брасс у мужчин представитель Волгоградской школы плавания Кирилл Стрельников со вторым временем дня (1.00,37) квалифицировался в финальную часть. Вячеслав Синькевич также примет учатие завтра в финале. Его время 1.00,85.

Москвичка Мария Громова с восьмым результатом отобралась в финал на дистанции 200м на спине (2.12,72), а представительница Свердловской области Полина Лапшина финишировала на десятой строчке в протоколах (2.13,71).

Заключительными полуфинальными заплывами первого дня соревнований стал полтинник баттерфляй у мужчин, в которых два российских спортсмена (Никита Коновалов и Евгений Коптелов) показали 4 и 5 результаты соответственно (23,52 и 23,73). Завтра все вместе будем болеть за наших ребят!