The 2012 U.S. Olympic Team Trials – Swimming, June 25-July 2 in Omaha (День 5)

3 июля 2012, 15:07
0
6

Пятый день соревнований состоял из трех финальных (200м брасс – мужчины, 200м баттерфляй – женщины, 100м в/с – мужчины) и четырех полуфинальных заплывов (100м в/с – женщины, 200м на спине – мужчины, 200м брасс – женщины, 200м комплексное плавание – мужчины).

Дистанция 200м брассом среди мужчин выдалась весьма напряженной, впрочем, как и все остальные финалы этого вечера. Брендан Хансен, Эрик Шанто, Скотт Вэлц и Кларк Баркл до последних метров боролись за путевки на Олимпийские игры. Но удача в этот день была на стороне юных спортсменов. Разница всего лишь в 0,28 сек. между 2 и 4 местами оставила ветеранов мирового плавания за бортом ОИ в этом виде программы. А финишный полтинник Вэлца действительно впечатлил!

200м брасс (мужчины)
США WELTZ Scott MP­PC 2:09.01
США BURCKLE Clark FORDAZ 2:09.97
США SHANTEAU Eric TROJCA 2:10.05
США HANSEN Brendan TXLAST 2:10.25

Аманда Вэйр, Мисси Франклин, Элиссон Шмитт, Натали Коуглин, Джессика Харди, Дана Воллмер, Мэдисон Кеннеди и Лиа Нил вышли в финал на стометровке вольный стиль среди женщин. Лучший результат 51,14, а закрывает финал – 54,60.

Райан Лохте уверенно выиграл свой полуфинал на дистанции 200м на спине (1.55,73) и, тем самым, заслужил центральную дорожку в финале. Все тот же неутомимый Тайлер Клэри в который раз на этих соревнованиях сможет составить конкуренцию титулованному американцу. Восьмерка финалистов: Райан Лохте, Тайлер Клэри, Райан Мерфи, Джейкоб Пебли, Рекс Туллиус, Ник Томан, Дэвид Рассел и Джек Конгер (1.59,68).

Юная Камиль Адамс (1991 г.р.) победила на дистанции 200м баттерфляй у женщин с результатом 2.06,52, второй стала Кэтлин Херси (2.07,72), бронзовую награду завоевала Ким Ванденберг. Ее результат 2.08,99.

Главным триумфатором 5 дня соревнований стал Нэйтан Адриан, завоевавший звание Чемпиона на дистанции 100м в/с и получивший право представлять страну на этой дистанции в Лондоне. Звезд первой величины в этом заплыве равнялось количеству дорожек, поэтому целесообразным было бы огласить весь список:

8 WEBER­GALE Garrett TXLAST 49.21

Райан Лохте в полуфинальном заплыве показал пятое время, но поскольку помимо этой дистанции ему предстояло плыть еще две (200м комплекс и 200м на спине), он с радостью предоставил шанс своему старому другу по команде Джейсону Лезаку выступить на стометровке, который в итоге занял 6 место. Феноменальная физическая подготовка в таком возрасте просто поражает!

Ребекка Сони в полуфинале 200м брасс показала неплохой результат (2.21,45), опередив при этом ближайшую конкурентку Михей Лоуренс на 2 с лишним секунды. Еще одна звезда мирового плавания Аманда Бёрд отобралась в финал с пятым временем (2.25,90). Восьмерку сильнейших закрыла Хэли Спенсер (2.27,21).

Заключительном видом 29 июня стала двухсотметровка комплекс у мужчин.