The 2012 U.S. Olympic Team Trials – Swimming, June 25-July 2 in Omaha (День 3)

30 июня 2012, 14:06
0
52

В третий день соревнований, проходящих в городе Омаха (штат Небраска), произошло сразу несколько значимых событий в мировом плавании.

Мисси Фраклин выиграла 100м на спине и установила при этом национальный рекорд (58,85 сек.).

Мэтт Греверс на этой же дистанции выиграл финальный заплыв и показал фантастическое, по сегодняшним меркам, время (52,08!). Ему не хватило всего лишь 0,14 сек., чтобы побить время другого американского спортсмена Аарона Пирсола, который в 2009 году на Чемпионате Мира в Риме установил планку на отметке в 51,94 сек. Но это был результат, показанный в “костюмную эру”. И поэтому результат Мэтта можно смело ставить в один ряд с рекордом трехлетней давности. Только вопрос в другом – сумеет ли американский пловец остаться в такой же форме до начала Олимпиады и показать такие же высокие скорости в Aquatic Centre London?

Майкл Фелпс выигрывает одну из дуэлей на национальном отборе у своего товарища по команде Райана Лохте на дистанции 200м в/с.

– Не менее увлекательным оказался заплыв на 100м брасс у женщин, где победу праздновала юная пловчиха Брейя Ларсон, опередив гроссмейстеров мирового плавания Ребекку Сони и Джессику Харди.

Вечерняя сессия

Первым заплывом вечерней программы стала 200м-ка в/с у женщин (полуфинальные заплывы). Эллисон Шмитт с результатом 1.55,59 заняла первое место в протоколах третьего дня соревнований, а Челси Шено замкнула восьмерку сильнейших с результатом 1.58,64. В финал также попали Дана Воллмер и Мисси Франклин.

Одним из самых интереснейших противостояний в этот день стал финальный заплыв на дистанции 200м в/с, в которой Майкл Фелпс (1.45,70) выиграл касание у действующего Чемпиона Мира Райана Лохте (1.45,75). Третьим финишировал Рики Беренс (1.46,56).

Раскладки Майкла Фелпса и Райна Лохте:

Phelps Michael: 24.89 (50m) 51.74 (100m) 1:19.11 (150m) 1:45.70 (200m)
LOCHTE Ryan: 24.97 (50m) 51.80 (100m) 1:19.16 (150m) 1:45.75 (200m)

Несколько минут спустя зрители пережили еще одно потрясение! Мисси Франклин установила новый национальный рекорд на дистанции 100м на спине (58,85), превысив пекинский результат Натали Коуглин на 0,09 сек. Рэйчел Бутсма завоевала серебряную награду (59,49), а экс-чемпионка Натали Коуглин (1.00,06) поднялась на третью ступень пьедестала.

Таким же зрелищным оказался следующий заплыв, в котором Мэтт Греверс чуть не побил космическое время Аарона Пирсола.

100м на спине (мужчины)
США GREVERS Matt FORDAZ 52.08
США THOMAN Nick MAC­NC 52.86
США PLUMMER David MTKAMN 52.98

После таких напряженных и увлекательных финалов в программе третьего дня соревнований оставалось по два полуфинала (200м баттерфляй у мужчин и 200м комплексное плавание у женщин).

Майкл Фелпс без каких-либо проблем отобрался на одной из своих любимых дистанций в финал с третьим временем. Бронзовый призер на 400м комплекс Тайлер Клэри также попал в финал и составит немало хлопот действующему чемпиону на этой дистанции. Восьмерка финалистов закрылась результатом 1.58,45.