Результаты третьего дня Игр Федерации Содружества наций

7 апреля 2018, 19:04
0
278

В третий день соревнований на Играх Содружества звезды мирового плавания завоевали золотые медали. Южноафриканский пловец Чад Ле Кло (Chad Le Clos) победил на дистанции 200 м баттерфляй, австралийка Кейт Кэмбелл (Cate Campbell) на дистанции 50 м в/ст, англичанин Адам Пити (Adam Peaty) выиграл 100 м брасс и Кайли Масс (Kylie Masse) из Канады взяла золото на 100 м н/сп.

Далее более подробные результаты соревнований.

200 м баттерфляй мужчины.

В финале дистанции 200 м баттерфляй никто не составил конкуренции Чаду Ле Кло, который приближался к третьему в своей карьере титулу чемпиона Игр Содружества. Ле Кло финишировал с временнем 1:54.00, побив собственный рекорд Игр 1:55.06, установленный в Глазго в 2014 году. Он выиграл с колоссальным отрывом в 2.36 секунды у австралийца Дэвида Моргана (David Morgan). Результат серебряного призера составил 1:56.36.  Пловец из Шотландии Дюнкан Скотт (Duncan Scott), лучше известный по успехам в плавании вольным стилем, занял третье место с результатом 1:56.60.

50 м в/ст женщины.

Кэйт Кэмбелл (Сate Campbell), быстро оставила позади свою младшую сестру Бронте Кэмпбелл (Bronte Campbell) и выиграла титул чемпиона Игр Содружества с отрывом почти в полсекунды. Мировой рекорд Сары Шёстрём (Sarah Sjostrom) 23.67 в этот раз устоял, но Кэмбелл показала третий лучший результат в мире за всю историю – 23.78. Она побила собственный рекорд Игр и рекорд Австралии, установленный в прошлом месяце.  Бронте Кэмпбелл поделила серебро с Тейлор Рак (Taylor Ruck) из Канады, спортсменки показали одинаковый результат 24.26.

100 м брасс мужчины.

Адам Пити (Adam Peaty) – победитель Олимпийских Игр 2016 года и Чемпионата Мира 2017 на дистанции 100 м брасс. Несмотря на титулы, ему пришлось поработать, чтобы завоевать свой второй титул чемпиона Игр Содружества.

Преодолев первую половину дистанции за 26.74, с новым рекордом Игр, скорость англичанина снижалась на протяжении вторых пятидесяти метров. Тем не менее, он удержал лидерство и выиграл с результатом 58.84. Пити финишировал вторую половину за 32.10, тогда как его коллега по команде, англичанин Джеймс Вилби (James Wilby) завершил дистанцию за 31.48, но остался серебряным призером. Его результат – 59.43. Пловец из ЮАР  Кэмерон ван дер Бург (Cameron van der Burgh) финишировал третьим, отстав всего на одну сотую, с временем 59.44.

100 м н/сп женщины.

Эмили Сибом (Emily Seebohm) из Австралии лидировала на протяжении почти всей дистанции 100 м н/сп, и, казалось, она победит на финише, но канадка Кайли Масс (Kylie Masse) каким-то образом коснулась стенки быстрее.

Масс финишировала с результатом 58.63, отстав от своего Мирового рекорда, но установив новый рекорд Игр Содружества. Сибом пришла второй, ее результат 58.66. Тейлор Рак (Taylor Ruck) была третьей, став семнадцатой женщиной в мире, которой удалось выплыть из 59 секунд, ее время 58.97.

200 м брасс женщины.

В финале дистанции 200м брас Татьяна Шёнмейкер (Tatjana Schoenmaker) из ЮАР вышла вперед на третьем полтиннике и сохранила преимущество до конца дистанции. Результат победительницы 2:22.02 стал новым рекордом Африки.

Англичанка Молли Реншоу (Molly Renshaw) стала второй с результатом 2:23.28, обогнав соперницу из Уэльса Хлое Туттон (Chloe Tutton). Туттон лидировала после первых 100 м, но не удержала преимущество, и показала только третий результат 2:23.42.

Полные протоколы соревнований можно посмотреть по ссылке: смотреть…

Источник: swimmingworldmagazine.com