Первенство Мира 2015 в Сингапуре. Заключительный шестой день соревнований

30 августа 2015, 18:08
0
8

Утренние заплывы Первенства Мира в Сингапуре начинаются в 5:00 по московскому времени, вечерние – в 13:00. Трансляция ведется на официальном сайте FINA. Подробные результаты соревнований можно посмотреть на omegatiming. Результаты последнего шестого дня соревнований.

30 августа 2015 г.
Time: 10:00

Утренние заплывы:

Женщины.
200м брасс. 3. Мария Асташкина (2:26,59) Q. 7. Софья Андреева (2:28,03) Q
200м в/с. 5. Арина Опенышева (2:01,23) Q. 7. Дарья Муллакаева (2:01,48) Q
Комбинированная эстафета 4×100м. 5. Россия (4:09,68) Q. (Состав: Мария Каменева – 1:02,32 / Дарья Чикунова – 1:10,41 / Александра Чеснокова – 1:00,49 / Василисса Буйная – 56,46)

Мужчины.
200м на спине. 5. Роман Ларин (2:00,37) Q.
200м баттерфляй. 2. Даниил Пахомов (1:58,96) Q. 9. Даниил Антипов (2:00,47)
Комбинированная эстафета 4×100м. 3. Россия (3:42,85) Q. (Состав: Роман Ларин – 56,06 / Егор Сучков – 1:03,04 / Даниил Антипов – 53,25 / Игорь Шадрин – 50,50)

Примечание: Q – квалификация

Вечерние заплывы:
Финалы: 100м в/с (мужчины), 200м брасс (женщины), 200м на спине (мужчины), 100м баттерфляй (женщины), 1500м в/с (мужчины), 50м в/с (женщины), 200м баттерфляй (мужчины), 50м брасс (мужчины), 200м в/с (женщины), комбинированная эстафета 4×100м (мужчины), комбинированная эстафета 4×100м (женщины)

В заключительный день соревнований в первом финале на дистанции 100м вольным стилем австралиец Кайл Чалмерс (Kyle Chalmers) установил Рекорд Чемпионатов (48,47) и завоевал золотую награду в этом виде программы. Серебро ушло в копилку США – Максим Руни (Maxime Rooney) отстал от победителя на 0,4 сек. Бразилец Фелипе Соуза (Felipe Souza) финишировал третьим.

100м в/с (мужчины). Финал
Австралия CHALMERS Kyle AUS 48.47 (Рекорд Чемпионатов)
США ROONEY Maxime USA 48.87
Бразилия SOUZA Felipe BRA 49.30

Турецкая спортсменка Виктория Зейнеп Гюнеш (урожденная Виктория Солнцева) на дистанции 200м брассом показала феноменальное время — 2:19,64! Серебряную и бронзовую награды завоевали российские спортсменки Мария Асташкина (Mariia Astashkina) и Софья Андреева (Sofia Andreeva), показав результаты 2:24,57 и 2:24,88 соответственно.

200м брасс (женщины). Финал
Турция GUNES Viktoria Zeynep TUR 2:19.64 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов)
Россия ASTASHKINA Mariia RUS 2:24.57
Россия ANDREEVA Sofia RUS 2:24.88

Испанец Хьюго Гонсалес (Hugo Gonzalez) – чемпион мира среди юниоров на 200-метровке на спине. Американец Майкл Тэйлор (Michael Taylor) – второй, другой представитель США Остин Кац (Austin Katz) – бронзовый призер соревнований. Российский спортсмен Роман Ларин (Roman Larin) не смог составить конкуренцию остальным пловцам. Как итог: 8-ое в официальных протоколах.

200м на спине (мужчины). Финал
es GONZALEZ Hugo ESP 1:58.11
США TAYLOR Michael USA 1:58.39
США KATZ Austin USA 1:58.51
Россия 8. LARIN Roman RUS 2:01.12

Еще один Рекорд Чемпионатов был установлен в финале 100м баттерфляем. Японка Рикако Ики (Rikako Ikee) преодолела дистанцию за 58,28 секунды. Серебряную награду завоевала канадка Пенни Олексяк (Penny Oleksiak), тройку призеров замкнула австралийская спортсменка Джемма Куни (Gemma Cooney). Российская пловчиха Полина Егорова (Polina Egorova) финишировала шестой, показав одинаковое время с венгеркой Сонья Сокол (Szonja Szokol).

100м баттерфляй (женщины). Финал
Япония IKEE Rikako JPN 58.28 (Рекорд Чемпионатов)
Канада OLEKSIAK Penny CAN 58.50
Австралия COONEY Gemma AUS 58.98
Россия 6. EGOROVA Polina RUS 59.74

В заплыве на дистанции 1500м вольным стилем принимал участие наш спортсмен Эрнест Максумов (Ernest Maksumov). Российский пловец финишировал восьмым и проиграл своему заявочному времени 15:13,90 более 17 секунд. В общем протоколе соревнований Эрнест занял 11-ое место, поскольку три спортсмена, которые выступали в утренней сессии, показали лучшее время. А победителям на этой дистанции стал бразилец Брэндон Алмейда (Brandonn Almeida).

1500м в/с (мужчины). Финал
Бразилия ALMEIDA Brandonn 1997 BRA 15:15.88
США ABBOTT Taylor 1998 USA 15:16.35
es CASTRO Cesar 1999 ESP 15:17.10
Россия 11. MAKSUMOV Ernest 1997 RUS 15:31.44

Золотую награду на полтиннике вольным стилем для нашей сборной завоевала Мария Каменева (Mariia Kameneva). Ее результат – 25,12 сек. Японка Рикако Ики (Rikako Ikee) – серебряный призер соревнований, австралийка Шейна Джек (Shayna Jack) принесла для своей сборной еще одну награду, на этот раз бронзовую. Другая российская спортсменка Дарья Устинова остановилась в шаге от пьедестала (25,39: 4-ый результат).

50м в/с (женщины). Финал
Россия KAMENEVA Mariia RUS 25.12
Япония IKEE Rikako JPN 25.19
Австралия JACK Shayna AUS 25.24
Россия 4. USTINOVA Daria S RUS 25.39

Следующим финальным заплывом стала 200-метровка баттерфляем, которую поистине можно считать драматичной для нашей сборной. Лидируя на протяжении всей дистанции, российский спортсмен Даниил Пахомов (Daniil Pakhomov) проиграл касание японцу Нао Хоромура (Nao Horomura). Тройка призеров замкнул представитель США Майк Томас (Mike Thomas).

200м баттерфляй (мужчины). Финал
Япония HOROMURA Nao JPN 1:56.80
Россия PAKHOMOV Daniil RUS 1:56.93
США THOMAS Mike USA 1:57.61

Результаты финального заплыва на дистанции 50м брассом.

50м брасс (мужчины). Финал
Литва SIDLAUSKAS Andrius LTU 27.99
Италия MARTINENGHI Nicolo ITA 28.03
Хорватия OBROVAC Nikola CRO 28.11
Россия 7. CHUPKOV Anton RUS 28.41

Канадская спортсменка Тэйлор Рак (Taylor Ruck) одержала победу на дистанции 200м вольным стилем с Рекордом Чемпионатов, опередив россиянку Арину Опенышеву (Arina Openysheva) и американку Ханна Кокс (Hannah Cox) на 0,41 и 1,41 сек. соответственно. Еще одна представительница Сборной России Дарья Муллакаева (Daria Mullakaeva) финишировала седьмой, показав результат 2:01,45.

200м в/с (женщины). Финал
Канада RUCK Taylor CAN 1:57.87 (Рекорд Чемпионатов)
Россия OPENYSHEVA Arina RUS 1:58.28
США COX Hannah USA 1:59.28
Россия 7. MULLAKAEVA Daria RUS 2:01.45

Триумфально для нашей сборной команды завершился этот чемпионат. Сначала мужская комбинированная эстафета 4×100м(в составе: Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Владислав Козлов) завоевала звание чемпионов мира и установила Новый Юниорский Рекорд Мира, а затем через несколько минут женская комбинированная эстафета 4×100м (в составе: Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева) повторила успех ребят и поставила точку в Юниорском Первенстве Мира, проходившем с 25 по 30 августа 2015 года в Сингапуре.

Комбинированная эстафета 4×100м (мужчины). Финал
Россия RUS – Russia 3:36.44 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов) (Состав: Роман Ларин – 55,50 / Антон Чупков – 59,84 / Даниил Пахомов – 51,74 / Владислав Козлов – 49,36)
США USA – United States 3:37.51
Австралия AUS – Australia 3:40.21

Комбинированная эстафета 4×100м (женщины). Финал
Россия RUS – Russia 4:01.05 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов) (Состав: Ирина Приходько – 1:00,77 / Мария Асташкина – 1:07,65 / Полина Егорова – 58,36 / Мария Каменева – 54,27)