Первенство Мира 2015 в Сингапуре. Второй день

26 августа 2015, 15:08
0
26

Утренние заплывы Первенства Мира в Сингапуре начинаются в 5:00 по московскому времени, вечерние – в 13:00. Трансляция ведется на официальном сайте FINA. Подробные результаты соревнований можно посмотреть на omegatiming. Результаты второго дня соревнований.

26 августа 2015 г.
Time: 10:00

Утренние заплывы:

Женщины.
100м в/с. 4. Арина Опенышева (55,28) Q. 11. Дарья Муллакаева (56,02) Q
200м баттерфляй. 17. Александра Чеснокова (2:17,38)
800м в/с. 22. Валерия Саламатина (9:06,75)

Мужчины.
200м комплексное плавание. 8. Николай Соколов (2:02,67) Q. 19. Игорь Балыбердин (2:04,85)
100м баттерфляй. 1. Даниил Пахомов (52,96) Q. 3. Даниил Антипов (53,53) Q
200м в/с. 3. Елисей Степанов (1:49,72) Q. 5. Эрнест Максумов (1:49,97) Q

Комбинированная смешанная эстафета 4×100м. 2. Россия (3:53,18) Q. (Состав: Мария Каменева – 1:01,56 / Мария Асташкина – 1:08,90 / Владислав Козлов – 53,06 / Игорь Шадрин – 49,66)

Примечание: Q – квалификация

Интересное:

• Канадская пловчиха Тэйлор Рак (Taylor Ruck) на дистанции 100м вольным стилем установила Рекорд Чемпионатов – 53,95. Предыдущее достижение – 54,47 (Хоги Шивон, 28 августа 2013 года в Дубае)

Вечерние заплывы:
Финалы: 100м на спине (мужчины), 200м баттерфляй (женщины), 200м в/с (мужчины), 50м брасс (женщины), 100м брасс (мужчины), 100м на спине (женщины), 200м комплексное плавание (мужчины), 800м в/с (женщины), комбинированная смешанная эстафета 4×100м
Полуфиналы: 100м баттерфляй (мужчины), 100м в/с (женщины)

На дистанции 100м на спине победу с Рекордом Чемпионатов одержал румынский спортсмен Роберт Глинта (Robert Glinta). Серебряную награду завоевал американец Майкл Тэйлор (Michael Taylor), тройку призеров замкнул представитель Великобритании Люк Гринбанк (Luke Greenbank).

100м на спине (мужчины). Финал
Румыния GLINTA Robert ROU 54.30 (Рекорд Чемпионатов)
США TAYLOR Michael USA 54.64
Великобритания GREENBANK Luke GBR 54.81

Спортсменка из Китая Сики Ванг (Siqi Wang) на 200-метровке баттерфляем финишировала первой с результатом 2:08,24. Второй бортика коснулась австралийка Тамсин Кук (Tamsin Cook), третьей американка Ханна Кукуруджиа (Hannah Kukurugya).

200м баттерфляй (женщины). Финал
cn WANG Siqi CHN 2:08.24
Австралия COOK Tamsin AUS 2:08.86
США KUKURUGYA Hannah USA 2:10.08

Российский пловец Эрнест Максумов (Ernest Maksumov)  на дистанции 200м в/с принес вторую бронзовую награду на этом Первенстве Мира для Сборной России. Обогнали его только два представителя из США: Грант Шоултс (Grant Shoults) и Максим Руни (Maxime Rooney), занявшие второе и первое места соответственно. Еще один российский спортсмен Елисей Степанов финишировал пятым.

200м в/с (мужчины). Финал
США ROONEY Maxime USA 1:47.78
США SHOULTS Grant USA 1:48.42
Россия MAKSUMOV Ernest RUS 1:48.68
Россия 5. STEPANOV Elisei RUS 1:49.18

Day 2 Junior Swimming

Мария Асташкина (Mariia Astashkina) не сумела попасть в тройку сильнейших на дистанции 50м брассом. Ее результат – 31,92 и лишь 6 время в официальных протоколах. Победу одержала турецкая спортсменка Виктория Зейнеп Гюнеш (Viktoria Zeynep Gunes), серебро у шведки Софи Ханссон (Sophie Hansson), бронза досталась представительнице Великобритании Кэти Мэттс (Katie Matts).

50м брасс (женщины). Финал
Турция GUNES Viktoria Zeynep TUR 30.78
Швеция HANSSON Sophie SWE 31.18
Великобритания MATTS Katie GBR 31.66
Россия 6. ASTASHKINA Mariia RUS 31.92

Золотую награду для нашей сборной завоевал Антон Чупков (Anton Chupkov). Лидировавший на 100-метровке на протяжении всех соревнований (в предварительных заплывах установил Юниорский Рекорд Мира, с лучшим временем отобрался в финал), российский спортсмен не оставил ни единого шанса для своих соперников. Уверенный отрыв в 0,81 сек. расставил все точки над i в этом виде программы.

100м брасс (мужчины). Финал
Россия CHUPKOV Anton RUS 1:00.19
США WHITLEY Reece USA 1:01.00
Литва SIDLAUSKAS Andrius LTU 1:01.26

Chupkov

Очередной Юниорский Рекорд Мира был установлен в финале на дистанции 100м на спине у женщин. Австралийка Минна Атертон (Minna Atherton) сумела обновить свое собственное достижение (59,83), установленное днем раннее в предварительных заплывах. Новый ориентир – 59,58!

100м на спине (женщины). Финал
Австралия ATHERTON Minna AUS 59.58 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов)
США ADAMS Claire USA 1:00.19
Австралия GICHARD Bobbi NZL 1:00.42
Россия 5. PRIKHODKO Irina RUS 1:00.64

Фаворит на 200-метровке комплексным плаванием американский пловец Майкл Эндрю (Michael Andrew) после трех предыдущих заплывов (100м на спине, 100м брасс, 100м баттерфляй) не смог закрепить за собой звание чемпиона в этом виде программы. Хотя его результат 1:59,86 – лучшее после полуфинальных заплывов и единственное время из 2 минут. Эндрю не смог как следует восстановиться между дистанциями: 7-ое время и 2:06,54 тому подтверждение. А победителем на этой дистанции стал австралиец Клайд Льюис (Clyde Lewis) – 2:00,15. Российский спортсмен Николай Соколов (Nikolai Sokolov) финишировал пятым.

200м комплексное плавание (мужчины). Финал
Австралия LEWIS Clyde AUS 2:00.15
Венгрия SOS Daniel HUN 2:01.78
США GRIESHOP Sean USA 2:01.83
Россия 5. SOKOLOV Nikolai RUS 2:02.98

800м в/с (женщины). Финал
США SCHMIDT Sierra 1998 USA 8:27.55 (Рекорд Чемпионатов)
Италия QUADARELLA Simona 1998 ITA 8:29.79
Великобритания HIBBOTT Holly 1999 GBR 8:31.56
Россия 12. KIRPICHNIKOVA Anastasiia 2000 RUS 8:46.62

Сборная России в комбинированной смешанной эстафете 4×100м завоевывают золотую награду и устанавливает Новый Юниорский Рекорд Мира! Состав: Ирина Приходько – 1.00,53 / Антон Чупков – 59,74 / Даниил Пахомов – 51,33 / Арина Опенышева 54,25.

Смешанная комбинированная эстафета 4×100м. Финал
Россия RUS – Russia 3:45.85 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов)
Австралия AUS – Australia 3:48.27
США USA – United States 3:50.24

RussiaMedley

Полуфинальные заплывы.
Женщины.
100м в/с. 4. Арина Опенышева (55,05) Q. 11. Дарья Муллакаева (55,82)

Мужчины.
100м баттерфляй. 1. Даниил Пахомов (52,40) Q. 6. Даниил Антипов (53,45) Q

Интересное:

• Даниил Пахомов на дистанции 100м баттерфляем в полуфинальном заплыве установил Рекорд Чемпионатов – 52,40
  • Американский пловец Майкл Эндрю в течение двух часов выходил на старт 5 раз: 100м на спине (финал, 54,88:4-ый), 100м баттерфляй (полуфиналы, 53,72: 9-ый), 100м брасс (финал, 1:01,52: 4-ый), 200м комплексное плавание (финал, 2:06,54: 7-ой) и смешанная комбинированная эстафета 4×100м в составе США (финал, этап брассом, 1:01,07: 3-е место)
  • Пловчиха Виктория Гюнеш, тренирующаяся под руководством российского специалиста Ирины Вятчаниной, выиграла золото юниорского чемпионата мира в Сингапуре, победив на дистанции 50 метров брассом. Виктория Гюнеш (Солнцева) сменила спортивное гражданство с украинского на турецкое. Тренер Виктории Вятчанина ранее работала с двумя призерами Олимпийских игр в составе сборной России – Аркадием Вятчаниным и Юлией Ефимовой. Гюнеш победила на чемпионате мира с результатом 30,78 секунды. Ее золото стало первым для Турции в истории турнира.