Первенство Мира 2015 в Сингапуре. Четвертый день

28 августа 2015, 15:08
0
29

Утренние заплывы Первенства Мира в Сингапуре начинаются в 5:00 по московскому времени, вечерние – в 13:00. Трансляция ведется на официальном сайте FINA. Подробные результаты соревнований можно посмотреть на omegatiming. Результаты четвертого дня соревнований.

28 августа 2015 г.
Time: 10:00

Утренние заплывы:

Женщины.
50м на спине. 4. Ирина Приходько (28,71) Q. 10. Полина Егорова (29,23) Q
400м в/с. 5. Арина Опенышева (4:13,65) Q. 21. Валерия Саламатина (4:20,02)
200м комплексное плавание. 15. Полина Егорова (2:17,16) 23. Ирина Кривоногова (2:20,39)

Мужчины.
50м баттерфляй. 5. Даниил Пахомов (24,27) Q. 8. Владислав Козлов (24,31) Q.
200м брасс. 1. Антон Чупков (2:10,73) Q. 14. Егор Сучков (2:16,78)
Кролевая эстафета 4×200м. 5. Россия (7:25,53) Q. (Состав: Александр Прокофьев – 1.50,60 / Игорь Шадрин – 1.51,74 / Эмиль Мухаметзянов – 1.52,25 / Даниил Антипов – 1.50,94)

Примечание: Q – квалификация

Интересное:

• На дистанции 50м на спине австралийка Минна Атертон (Minna Atherton) установила Юниорский Рекорд Мира – 28,00, улучшив предыдущее достижения на 0,14 сек.
  • Россиянин Антон Чупков на 200-метровке брассом установил Рекорд Чемпионатов – 2.10,37

Вечерние заплывы:
Финалы: 200м брасс (мужчины), 50м баттерфляй (женщины), 50м на спине (мужчины), 100м брасс (женщины), 400м в/с (женщины), 50м в/с (мужчины), 200м комплексное плавание (женщины), кролевая эстафета 4×200м (мужчины)
Полуфиналы: 50м на спине (женщины), 50м баттерфляй (мужчины)

Золотую награду для Сборной России завоевал Антон Чупков (Anton Chupkov) в финале на 200-метровке брассом с Рекордом Чемпионатов. Российский спортсмен улучшил собственное время на 0,18 сек. Серебро у австралийца Мэттью Уилсона (Matthew Wilson), тройку призеров замкнул японец Иппэй Миямото (Ippei Miyamoto).

200м брасс (мужчины). Финал

Россия CHUPKOV Anton RUS 2:10.19 (Рекорд Чемпионатов)
Австралия WILSON Matthew AUS 2:11.23
Япония MIYAMOTO Ippei JPN 2:11.59

Еще одной медалью пополнилась копилка нашей сборной. Мария Каменева (Mariia Kameneva) на дистанции 50м баттерфляй сумела попасть в тройку сильнейших. Ее результат – 26,47 (3-е место в официальных протоколах, бронзовая награда). Второе место заняла канадка Пенни Олексяк (Penny Oleksiak). Чемпионкой Мира среди юниоров с Рекордом Чемпионатов стала японка Рикако Ики (Rikako Ikee)

50м баттерфляй (женщины). Финал
Япония IKEE Rikako JPN 26.28 (Рекорд Чемпионатов)
Канада OLEKSIAK Penny CAN 26.45
Россия KAMENEVA Mariia RUS 26.47

Сразу четыре спортсмена разделили пьедестал почета на дистанции 50м на спине американский спортсмен Майкл Эндрю (Michael Andrew) – золото, канадец Хавьер Асеведо (Javier Acevedo) – серебро, египтянин Мохамед Сами (Mohamed Samy) и венесуэлец Робинсон Молина (Robinson Molina) – оба бронза. Российский пловец Роман Ларин финишировал восьмым.

50м на спине (мужчины). Финал
США ANDREW Michael USA 25.13 (Рекорд Чемпионатов)
Канада ACEVEDO Javier CAN 25.46
Египет SAMY Mohamed EGY 25.54
Венесуэла MOLINA Robinson VEN 25.54
Россия 8. LARIN Roman RUS 26.13

Золотой дубль в брассе (во второй день на 50-метровке, сегодня на дистанции 100м) завоевала турецкая спортсменка Виктория Зейнеп Гюнеш (Viktoria Zeynep Gunes), опередив своих соперниц шведку Софи Ханссон (Sophie Hansson) и представительницу Великобритании Кэти Мэттс (Katie Matts) на 1,00 сек. и 1,19 сек. соответственно. Точно также победители и призеры расположились и на дистанции 50м брассом. Российские спортсменки Мария Асташкина (Mariia Astashkina) и Дарья Чикунова (Daria Chikunova) заняли 4 и 6 места в официальном протоколе.

100м брасс (женщины). Финал
Турция GUNES Viktoria Zeynep TUR 1:06.77
Швеция HANSSON Sophie SWE 1:07.77
Великобритания MATTS Katie GBR 1:07.96
Россия 4. ASTASHKINA Mariia RUS 1:08.12
Россия 6. CHIKUNOVA Daria RUS 1:09.03

Арина Опенышева (Arina Openysheva) не смогла составить конкуренцию более сильным спортсменкам на дистанции 400м вольным стилем. Результат 4:11,54 и лишь 7-ое место в финале. Австралийка Тамсин Кук (Tamsin Cook) – Чемпионка Мира среди юниоров в этом виде программы, серебряная награда ушла в копилку сборной США (Сьерра Шмидт, Sierra Schmidt), тройку призеров замкнула итальянка Линда Капони (Linda Caponi).

400м в/с (женщины). Финал
Австралия COOK Tamsin AUS 4:06.17 (Рекорд Чемпионатов)
США SCHMIDT Sierra USA 4:07.47
Италия CAPONI Linda ITA 4:07.73
Россия 7. OPENYSHEVA Arina RUS 4:11.54

На дистанции 50м вольным стилем победу одержал австралиец Кайл Чалмерс (Kyle Chalmers). Американец Майкл Эндрю (Michael Andrew) отстал от победителя на 0,18 сек., итальянец Джованни Иццо (Giovanni Izzo) проиграл 0,36 сек. новому чемпиону мира среди юниоров. Россиянин Владислав Козлов (Vladislav Kozlov) показал восьмое время – 22,85.

50м в/с (мужчины). Финал
Австралия CHALMERS Kyle AUS 22.19
США ANDREW Michael USA 22.36
Италия IZZO Giovanni ITA 22.55
Россия 8. KOZLOV Vladislav RUS 22.85

Турецкая спортсменка Виктория Зейнеп Гюнеш (Viktoria Zeynep Gunes) победила на дистанции 200м комплексным плаванием с Новым Юниорским Рекордом Мира. Девушка обновила собственное достижение, установленное раннее на ЧМ в Казани (2:11,46). Теперь ориентиром для всех остальных является время 2:11,46.

200м комплексное плавание (женщины). Финал
Турция GUNES Viktoria Zeynep TUR 2:11.03 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов)
Канада HARVEY Mary-Sophie CAN 2:12.37
Великобритания COATES Georgia GBR 2:12.74

Кролевая эстафета 4×200м под названием «Гордость нации» принесла нашей команде еще одну бронзовую награду. Серебро у австралийцев, а победителями заплыва стала Сборная команда США, установив Новый Юниорский Рекорд Мира.

Кролевая эстафета 4×200м (мужчины). Финал
США USA – United States 7:13.76 (Юниорский Рекорд Мира, Рекорд Чемпионатов)
Австралия AUS – Australia 7:17.76
Россия RUS – Russia 7:19.45 (Состав: Эрнест Максумов – 1:48,99 / Елисей Степанов – 1:48,81 / Даниил Антипов – 1:51,10 / Александр Прокофьев – 1:50,55)

4x200m freestyle

Полуфинальные заплывы.
Женщины.
50м на спине. 5. Ирина Приходько (28,76) Q. 14. Полина Егорова (29,31)

Мужчины.
50м баттерфляй. 3. Владислав Козлов (23,99) Q. 4. Даниил Пахомов (24,04) Q

Интересное:

• Австралийка Минна Атертон (Minna Atherton) установила Юниорский Рекорд Мира в полуфинальном заплыве на дистанции 50м на спине, показав результат 27,92. 15-летняя спортсменка обновила свой собственный рекорд на 0,08 сек., который она установила в предварительных заплывах сегодня утром.