Янник Аньель

Олимпийский чемпион 2012 года на 200м вольным стилем Янник Аньель не отобрался в Рио на своей “коронной” дистанции (видео)

3 апреля 2016, 22:04
0
198

Двукратный олимпийский чемпион француз Янник Аньель (Yannick Agnel) не смог отобраться на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро на своей “коронной” дистанции 200м вольным стилем на открытом чемпионате Франции в Монпелье, который является также отборочным на Олимпиаду. Заплыв закончился скандалом

Онлайн результаты

В среду (30 марта) Аньель финишировал третьим с результатом 1:46,99. Однако, сам 23-летний спортсмен, как и его тренер, заявил, что коснулся отметки вторым, сразу после Жереми Стравью (1:46,18). Однако в официальных протоколах он уступил еще одному французу Джордану Пофейну (Jordan Pothain, 1:46,81).

Фотографы зафиксировали момент финиша – на снимках видно, что Аньель слегка опережает Пофейна за секунду до касания. Это видно и на видео.

Однако олимпийский чемпион мог слегка промахнуться рукой мимо нужной отметки, и в этот момент финишировал Пофейн.

Команда Аньеля обратилась к организаторам соревнований, однако те оставили результат без изменений. В итоге тренер спортсмена заявил, что намерен подать апелляцию в Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции, а если не добьется успеха там, то обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS).