Олимпийские игры в Сиднее 2000/ Sydney 2000. Возвращение в историю

15 сентября 2015, 11:09
0
1 163
Олимпийские игры в Сиднее были наиболее представительными современного олимпийского движения того времени. В них приняли участие около 11000 спортсменов и 5100 официальных лиц из 199 стран, разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Дата открытия
: 15 сентября 2000
Дата закрытия: 1 октября 2000
sydney2000
В неофициальном командном зачете победила сборная команда США, завоевав 97 медалей – 39 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Второе место заняла сборная России, завоевав 88 медалей – 32 золотых и по 28 серебряных и бронзовых медалей. Третье место Китай с 57-ю медалями разного достоинства – 28 золотых, 16 серябряных, 13 бронзовых.
Героями Олимпиады стали: Марион Джонс (Marion Lois Jones, США), завоевавшая две золотые медали в беге на 100 и 200 м, Питер ван Хугенбанд (Pieter van den Hoogenband, Нидерланды), завоевавший две золотые и две бронзовые медали в плавании и установивший три мировых рекорда, Ян Торп (Ian Thorpe, Австралия) в плавании, Стив Редгрейв (Stephen Redgrave, Великобритания), завоевавший золотую медаль – пятая по счету на пяти подряд Олимпиадах, в академической гребле. Более подробно остановимся все-таки на пловцах.

Ян Торп

Ян Торп – 3 золота и 2 серебра в Сиднее

В 1998 году Ян Торп был назван “Австралийцем года” среди молодежи. О нем писали: “Он уверен, умен, честолюбив и необычайно четко формулирует свои мысли”. Ян стал национальным героем Австралии. Неплохо для 16-летнего парня, который начал плавать для того, чтобы преодолеть скуку! В связи с подготовкой к Олимпиаде, Торп был вынужден оставить на время школу, где он учился в десятом классе.

В Сиднее, родном городе Яна, 17-летний австралийский пловец определенно был фаворитом. Олимпийский комитет разрешил использовать специальные плавательные костюмы. Такой костюм для Яна был сшит из материала “быстрая кожа”, разработанного специально для американского водного десанта. И Торп оправдал ожидания своих болельщиков, Он завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем и побил свой собственный мировой рекорд.

Затем он выступил в эстафете 4х100 метров вольным стилем на заключительном этапе и выиграл снова, обогнав на финише американца Гэри Холла (Gary Hall). В заключение, он получил еще одну серебряную медаль на дистанции 200 метров вольным стилем и золотую медаль в эстафете 4х200 метров вольным стилем в составе австралийской команды. В общей сложности Торп завоевал 5 олимпийских наград – 3 золотых и 2 серебряных.

Александр Попов22,1522,1722,24 (6)
100м вольный стильДенис Пиманков49,4549,4349,36 (7)
200м на спинеСергей Остапчук2:00,172:00,47-
100м брассРоман Слуднов1:02,151:01,151:00,91 (3)
Дмитрий Коморников1:01,871:01,88-
200м брассРоман Слуднов2:16,26--
Дмитрий Коморников2:15,702:13,95-
100м баттерфляйАнатолий Поляков53,3053,3253,13 (7)
Игорь Марченко53,98--
200м баттерфляйАнатолий Поляков1:57,671:56,781:56,34 (4)
400м комплексное плаваниеАлексей Ковригин4:22,21--

Женщины

50м вольный стильЕкатерина Кибало26,37--
100м вольный стильЕкатерина Кибало56,97--
200м вольный стильНадежда Чемезова2:00,471:59,691:58,86 (4)
400м вольный стильНадежда Чемезова4:10,76-4:10,37 (5)
Ирина Уфимцева4:15,41--
800м вольный стильИрина Уфимцева8:44,64--
100м на спинеИрина Раевская1:04,76--
200м на спинеИрина Раевская2:16,13--
100м брассОльга Бакалдина1:10,53--
200м брассОльга Бакалдина2:28,192:25,412:25,47 (5)
100м баттерфляйНаталья Сутягина59,5059,30-
Екатерина Виноградова1:01,54--
200м баттерфляйЕкатерина Виноградова2:11,94--
200м комплексное плаваниеОксана Веревка2:13,482:14,042:13,88 (6)
400м комплексное плаваниеОксана Веревка4:45,07--

Сборная России на играх в Сиднее завоевала лишь две медали: серебро выдающегося кролиста Александра Попова на дистанции 100м в/с (48,69) и бронзовая медаль Романа Слуднова на 100м брасс (1.00,91).

Интересное:

• Эрик Муссамбани (Eric Moussambani) – пловец из Экваториальной Гвинеи, показавший худший результат на 100м в/с – 1.52,72 в истории Олимпиад. Это объясняется тем, что Эрик начал заниматься плаванием всего за 8 месяцев до Олимпиады в 20-метровом бассейне в Малабо. Бассейн такой длины (50м) он впервые увидел в Сиднее, а на Олимпиаду попал благодаря специальной квоте для развивающихся стран без дорогих спортивных объектов. Несмотря на все это Эрик выиграл свой заплыв, так как двое других участников были дисквалифицированы за фальстарт. Что уж еще говорить, это надо видеть!