Лихие секунды Сергея Фесикова (21,09)

11 ноября 2011, 14:11
0
6

После того, как он проплыл с лучшим временем сезона в мире на 50м вольным стилем, 21,19 на первом этапе эстафеты 4×50м в/с, Сергей Фесиков подтвердил свою скорость, ошеломляющей личной победой за 21,09 на Чемпионате России на короткой воде в Волгограде.

Победа гарантирует Фесикову, тренируемому Андреа ди Нино, место в сборной команде для участия в европейском чемпионате на короткой воде в Польше в следующем месяце. Время Фесикова входит в 10 лучших результатов мужчин в текстильном костюме, этот список возглавляет 20,51 чемпиона мира Сезара Сиело (BRA) с декабря прошлого года.

Фесиков в настоящее время приближается к своим результатам тех времен, когда нетекстильные костюмы были разрешены. С девятью результатами между 20,83 и 21,12 в 2009 году, у 22-летнего Сергея был лучший результат в текстиле- 21,23, показанный на мировом первенстве в Дубае год назад.

Ближайшие к русскому лидеру европейцы в преддверии сражения в Польше в этом сезоне – итальянцы Марко Орси (21,44) и Лука Дотто (21,50) и финн Ари-Пекка Лиукконен (21,46).

Двое других мужчин достигли пьедестала, тоже уложившись в 22 секунды в Волгограде, хотя Фесиков все-таки был на класс выше. Серебро ушло Евгению Лагунову, 21,67, бронза Андрею Гречину, 21,88.

На других дистанциях, Елена Соколова парировала вызов Елизаветы Горшковой на 800 м в/с касанием 8:29.49 против 8:29.60. Серебряный призер отыграла 3 секунды на второй половине гонки – начала 4:14 и закончила 4:15. Бронза досталась Яне Мартыновой, результат 8:39.16.

В мужском финале 100 м баттерфляй, который прошел без рекордсмена мира Евгения Коротышкина, партнера Фесикова по Проекту ADN  и уже отобравшегося на турнир в Польше в следующем месяце, Николай Скворцов обогнал двоих, опережавших его на полпути, и  вырвал чемпионскую корону за51,28, на 5 сотых быстрее Никиты Коновалова. Бронза досталась 19-летнему Дмитрию Покотыло, показавшему 52,50.

Маргарита Нестерова и Виктория Андреева сражались бок о бок на 100 м вольным стилем, прежде чем секундомер благоприятствовал Нестеровой- 54,03 против  54,11, бронзу завоевала победительница на 800, еще не оправившаяся от своего первого пьедестала, Елена Соколова, с результатом 54,71.

В таком же жестком бою, Станислав Лахтюхов и Вячеслав Синькевич мчались как близнецы – 58,19 и 58,33 окончательные результаты заплыва на 100 м брассом. Лахтюхов, коснувшийся впереди Синькевича- 27,39 на полпути, удержался впереди в борьбе за титул. Сергей Гейбель, 1981 г.р., завоевал бронзу – 58,92.

Чемпионку Европы Анастасию Чаун попыталась напугать Вера Калашникова на 200м брассом:19-летняя соперница лидировала до последнего полтинника, когда Чаун отыграла 1,5 секунды – последние 50м прошла за 35,57, которые принесли ей чемпионство с преимуществом в три сотых- 2:21.81. Бронза досталась Ирине Новиковой2:27.67.

Михаил Полищук выиграл 400м вольным стилем за 3:41.54. До 300 м лидировал Никита Лобинцев, но за следующие 50 м Полищук не только наверстал 0.64, но и обогнал Никиту на 1.21,кроме того привел за собой Александра Селина, оставив Лобинцева третьим и устающим. Селин взял серебро – 3:42.65, Лобинцев завершил заплыв за 3:45.28, как раз вовремя, чтобы сохранить бронзу с преимуществом 0.3с, так как Евгений Куликов прошел свои последние 100 метров на 4 секунды быстрее Лобинцева.

Чемпионка мира на 50м Анастасия Зуева подтвердила свой статус на 100 м на спине: победа с результатом 57,65 подняла ее на шестое место в мире в этом сезоне на ее пути к зимнему Чемпионату Европы в Польше в следующем месяце. Серебро завоевала Ксения Москвина за 58,83, бронза досталась Марией Громовой с 59,55, оставив без медалей Александру Папушу, финишировавшую за 59,68.

Артем Дубовской коснулся стенки первым на 200 м в плавании на спине. Пять спортсменов финишировали с разницей в 0.79сек. Дубовской, показавший1:54.59, быстро финишировал  рядом с пятым на 150 м, но завоевавшим в конце концов серебро, Сергеем  Маковым с результатом 1:54.91. Борьбу за бронзу выиграл Виталий Мельников с 1:55.00,на 0.07сек опередив Михаила Звягина, ещё через 0.31 следующим приплыл Антон Анчин.

В женском баттерфляе Анастасия Лязева завоевала титул Чемпионки с результатом 26,34, опередив Василису Владыкину26,52, и Ирину Беспалову, с 26,67.

Вечерняя программа подошла к концу победой Санкт-Петербурга на 4×50м вольным для женщин, их результат 1:40.15 оставляет в стороне Москву, с 1:41.57, и Пензу, с 1:42.23.

Источник информации: swimnews.com
Перевод статьи: Anya7 (swimming.ru)