Euro Meet 2016. Результаты третьего дня соревнований

1 февраля 2016, 11:02
0
61

31 января в Люксембурге прошел заключительный третий день соревнований по плаванию Euro Meet 2016. Лучшие пловцы Европы съехались на трехдневный турнир в D’Coque Aquatic Center (бассейн 50м)

400м вольный стиль

Мирея Бельмонте Гарсия (Mireia Belmonte) одержала победу с результатом 4:07,94. Испанская спортсменка обновила рекорд соревнований (4:08,61), принадлежавший венгерской пловчихе Катинке Хоссу (Katinka Hosszu), которая приплыла второй (4:10,45). Тройку призеров замкнула немка Сара Колер (Sarah Koehler) – 4:10,56.

Золотую награду в этом виде программы у мужчин завоевал серб Велимир Степанович (Velimir Stjepanovic). Его время 3:48,70. Копилку серебряной и бронзовой наградами свой клуб Energy Standard пополнили украинские спортсмены Михайло Романчук (Mykhailo Romanchuk) – 3:51,43 и Сергей Фролов (Sergii Frolov) – 3:52,43.

50м на спине

Еще одна испанская пловчиха Мерседес Перис (Mercedes Peris) победила в заплыве на дистанции 50м на спине с новым рекордом соревнований – 28,12. Второй приплыла венгерка Катинка Хоссу (28,34), третьей бортика коснулась украинская спортсменка Дарина Зевина (Daryna Zevina) из клуба Energy Standard (28,95).

Американец Шейн Райан (Shane Ryan) одержал победу на полтиннике с результатом 25,29. Россиянин Климент Колесников (Kliment Kolesnikov) финишировал вторым (25,75), тройку призером замкнул датчанин Магнус Якупссон (Magnus Jakupsson) – 25,93.

100м баттерфляй

Итальянская спортсменка Илария Бьянчи (Ilaria Bianchi) стала победительницей в этом виде программы. За один день ей удалось два раз обновить рекорд соревнований. Утром она проплыла за 59,27, а вечером скинула еще 0,86 секунды с лучшего результата. Финальное время в протоколах – 58,59. Серебряную награду завоевала финка Эмилия Пиккарайнен (Emilia Pikkarainen) – 59,09. Бронза у испанки Джудит Игнасио (Judith Ignacio) – 59,31.

Сюзанна Якабош (Zsuzsanna Jakabos), Франциска Хентке (Franziska Hentke), Катинка Хоссу, российская и швейцарская спортсменка Мария Уголькова (Maria Ugolkova) – все остались позади тройки призеров.

Ласло Чех (Laszlo Cseh) не оставил шансов своим соперникам, показав фантастические секунды на стометровке баттерфляем – 51,40. Результат венгра является лучшим результатом в новом 2016 году и третьим результатом сезона в мире 2015/2016 (после южноафриканца Чада Ле Кло 51,09 и американца Майкла Фелпса 51,38).

Следом за ним в официальных протоколах расположился сербский пловец Иван Ленджер (Ivan Lendjer) – 52,64. Третье место занял немец Филип Хайнц (Philip Heintz) – 53,04.

100м брасс

Победительница вчерашнего заплыва на дистанции вдвое короче итальянка Мартина Карраро (Martina Carraro) одержала победу на стометровке брассом. Результат победительницы 1:08,11. На 0,05 секунды от нее отстала испанка Джессика Валл (Jessica Vall) – 1:08,16, и на 1,53 секунды немка Джессика Штайгер (Jessica Steiger) – 1:09,64.

Чемпионом соревнований Euro Meet 2016 на аналогичной дистанции с новым рекордом соревнований стал немецкий пловец Марко Кох (Marco Koch) – 1:00,45. Вторым приплыл литовский спортсмен Гедрюс Титенис (Giedrius Titenis) – 1:01,11, третьим бортика коснулся еще один немец Кристиан Фом Лен (Christian Vom Lehn) – 1:01,29.

100м вольный стиль

Неутомимая “железная леди” Хоссу выиграла заплыв с рекордом соревнований – 54,58. Хозяйка турнира Джули Мейнен (Julie Meynen) финишировала второй (55,36). Тройку медалистов закрыла британская пловчиха Джессика Джексон (Jessica Jackson) – 55,69.

Велимир Степанович стал двукратным победителем третьего дня соревнований. После золота на дистанции 400м вольным стилем ему покорилась стометровка. Сербу удалось обновить рекорд Euro Meet, установленный французом Аланом Бернаром (Alain Bernard) в 2011 году (49,20). Результат Степановича 48,50.

Серебряную награду завоевал победитель второго дня соревнований на полтиннике вольным стилем британец Бен Прауд (Ben Proud) – 49,15. Бронзовая награда ушла в Египет – Мохамед Эльсайед (Mohamed Elsayed) – 50,13.

200м на спине

Украинская пловчиха Дарина Зевина одержала победу с результатом 2:09,95. Второе место у Катинки Хоссу (2:12,80), третье за немкой Дёрте Баумерт (Doerte Baumert) – 2:14,69.

Габор Балог (Gabor Balog) из Венгрии завоевал золото 18-ого по счету люксембургского турнира по плаванию Euro Meet. Время победителя 2:01,81. Следом за ним приплыл ирландец Конор Фергюсон (Conor Ferguson) – 2:03,18. На 2 с лишним секунды от чемпиона отстал чех Томас Людвик (Thomas Ludvik) – 2:04,74.

смешанная комбинированная эстафета 4×100м