Duel in the Pool 2015. Результаты первого дня соревнований (видео)

Онлайн результаты

Американский состав
Европейский состав

11 декабря 2015 года

В первый день соревнований в 25-метровом бассейне в Университете Индиана (Indianapolis, USA) было проведено 14 заплывов (12 индивидуальных гонок и 2 эстафеты 4×100м):

• 400м комплексное плавание (женщины, мужчины)
  • 100м вольный стиль (женщины, мужчины)
  • 200м на спине (женщины, мужчины)
  • 200м брасс (женщины, мужчины)
  • 100м баттерфляй (женщины, мужчины)
  • 400м вольный стиль (женщины, мужчины)
  • комбинированная эстафета 4×100м (женщины, мужчины)

• 2 место – 0 очков

Результаты первого дня соревнований 2015 Mutual of Omaha Duel in the Pool.

400м комплексное плавание

Венгерская спортсменка Катинка Хоссу (Katinka Hosszu) была неудержима на протяжении всего сезона. Чего только стоит Мировой Рекорд на дистанции 400м комплексным плаванием на прошлой недели на Чемпионате Европы по плаванию в Израиле. Вот и сейчас, выйдя на старт первой гонки Duel in the Pool, #IronLady не оставила никаких шансов своим соперницам. Первую половину дистанции Хоссу прошла по графику, близкому к мировому, но на брассе чуть уступила собственному результату. Таким образом, первая победа за Европейской сборной. 5 очков венгерка принесла в копилку своей команды. Второй и третьей финишировали американки, заработав для США 3 и 1 очко соответственно).

Венгрия HOSSZU Katinka 4:21.21 (5 очков)
США LEVERENZ Caitlin 4:26.74 (3 очка)
США HENRY Sarah 4:27.63 (1 очко)
Общий счет – Europe 5:4 USA

5-кратный олимпийский чемпион Райан Лохте (Ryan Lochte) поражает удивлять нас своей выносливостью и работоспособностью. В этом году 31-летний американец не принимал участие на этой дистанции. Однако это не помешало ему одержать победу на 400-метровке и пополнить копилку США еще 5 очками.

США LOCHTE Ryan 4:02.78 (5 очков)
Великобритания WALLACE Dan 4:04.10 (3 очка)
Венгрия VERRASZTO David 4:04.63 (1 очко)
Общий счет – Europe 9:9 USA

К слову, мировое достижение принадлежит именно Лохте, которое он установил в Дубае в 2010 году (3:55,50).

100м вольный стиль

С Рекордом Америки одержала победу пловчиха Симоне Мануэль (Simone Manuel) – 51,69. Прошлое достижение принадлежало Натали Коглин (Natalie Coughlin, 51,88).

Второй также финишировала представительница сборной команды США Лиа Нил (Lia Neal) – 52,08, тройку призеров замкнула голландская спортсменка Раноми Кромовидьойо (Ranomi Kromowidjojo) – 52,28.

США MANUEL Simone 51.69 Рекорд Америки (5 очков)
США NEAL Lia 52.08 (3 очка)
Нидерланды KROMOWIDJOJO Ranomi 52.28 (1 очко)
Общий счет – Europe 10:17 USA

Российский спортсмен Владимир Морозов (Vladimir Morozov), представляющий Европу, финишировал третьим с результатом 46,68. На две сотых секунды его обогнал американец Джош Шнайдер (Josh Schneider), и на 0,11 сотых американец Натан Эдриан (Nathan Adrian). Очень динамичный заплыв, 5 человек из 6 выплыли из 47 секунд.

США ADRIAN Nathan 46.57 (5 очков)
США SCHNEIDER Josh 46.66 (3 очка)
Россия MOROZOV Vladimir 46.68 (1 очко)
Общий счет – Europe 11:25 USA

200м на спине

Катинка Хоссу одержала свою вторую победу в первый день соревнований 2015 Mutual of Omaha Duel in the Pool, опередив своих соперниц-американок Мисси Франклин (Missy Franklin), Кортни Бартоломью (Courtney Bartholomew) и Клэр Адамс (Claire Adams). Время “железной леди” – 1:59,75 (на 0,5 хуже мирового рекорда, и на 2,5 секунды лучше второго места). Еще 5 очков в копилку Европы!

Венгрия HOSSZU Katinka 1:59.75 (5 очков)
США BARTHOLOMEW Courtney 2:01.33 (3 очка)
США FRANKLIN Missy 2:01.53 (1 очко)
Общий счет – Europe 16:29 USA

Мэтт Греверс (Matt Grevers) – Аркадий Вятчанин (Arkady Vyatchanin) – Райан Лохте (Ryan Lochte) = тройка призеров на дистанции 200м на спине у мужчин. Комментарии излишне, просто посмотрите заплыв.

США GREVERS Matt 1:48.97 (5 очков)
Россия Сербия VYATCHANIN Arkady 1:50.87 (3 очка)
США LOCHTE Ryan USA 1:52.58 (1 очко)
Общий счет – Europe 19:35 USA

200м брасс

Российская пловчиха Юлия Ефимова (Yuliya Efimova) уступила американке Мелани Маргалис (Melanie Margalis) в борьбе за первое место каких-то 0,2 секунды (2:18,55 против 2:18,35). Примечательно, что походу дистанции Ефимова догоняла свою соперницу, которая уже на первом полтиннике оторвалась на целую секунды. Третьей финишировала бельгийка Фанни Леклюзе (Fanny Lecluyse) – 2:19,57.

США MARGALIS Melanie 2:18.35 (5 очков)
Россия EFIMOVA Yuliya 2:18.55 (3 очка)
Бельгия LECLUYSE Fanny 2:19.57 (1 очко)
Общий счет – Europe 23:40 USA

У мужчин с Рекордом Америки победу одержал Коди Миллер (Cody Miller), показавший результат 2:02,33. Вторым финишировал венгр Даниэль Дьюрта (Daniel Gyurta), отстав от победителя на 0,03 секунды. Британец Эндрю Уиллис (Andrew Willis) третьим коснулся бортика (2:03,60).

США MILLER Cody 2:02.33 Рекорд Америки (5 очков)
Венгрия GYURTA Daniel 2:02.36 (3 очка)
Великобритания WILLIS Andrew 2:03.60 (1 очко)
Общий счет – Europe 27:45 USA

100м баттерфляй

Датчанка Джаннет Оттесен (Jeanette Ottesen) принесла Европейской команде 5 очков на 100-метровке баттерфляем, сумев немного сократить разрыв в общекомандном зачете. Американская спортсменка Келси Уоррелл (Kelsi Worrell) финишировала на второй строчке в официальных протоколах, но при этом установила национальный рекорд, побив результат 5-летней давности Даны Воллмер (Dana Vollmer) – 55,59.

Дания OTTESEN Jeanette 55.10 (5 очков)
США WORRELL Kelsi 55.42 Рекорда Америки (3 очка)
Великобритания O’CONNOR Siobhan-Marie 55.93 (1 очко)
Общий счет – Europe 33:48 USA

Еще один американский рекорд был установлен Томом Шилдсом (Tom Shields) на этой же дистанции – 48,63. До мирового рекорда южноафриканца Чада Ле Кло (Chad Le Clos) ему не хватило всего 0,19 секунды. Вторым финишировал венгр Ласло Чех (Laszlo Cseh), тройку призеров замкнул белорус Павел Санкович (Pavel Sankovich).

США SHIELDS Tom 48.63 Рекорд Америки (5 очков)
Венгрия CSEH Laszlo 49.55 (3 очка)
Беларусь SANKOVICH Pavel 51.21 (1 очко)
Общий счет – Europe 37:53 USA

400м вольный стиль

Последней индивидуальной гонкой первого дня соревнований стала 400-метровке вольным стилем. В этом виде программы (как и у женщин, так и у мужчин) победу одержала Европейская команда, если быть точнее – британцы. Сначала Джазмин Карлин (Jazmin Carlin) финишировала с результатом 3:58,07, оставив позади американку Фликингер (Hall Flickinger) и датчанку Лотте Фрис (Lotte Friis).

Великобритания CARLIN Jazmin 3:58.07 (5 очков)
США FLICKINGER Hali 3:58.26 (3 очка)
Дания FRIIS Lotte EUR 3:59.15 (1 очко)
Общий счет – Europe 43:56 USA

Затем тоже самое проделал британец Джеймс Гай (James Guy) с американцами Конором Двайером (Conor Dwyer) и Коннором Йегером (Connor Jaeger).

Великобритания GUY James 3:37.78 (5 очков)
США DWYER Conor 3:38.10 (3 очка)
США JAEGER Connor 3:38.36 (1 очко)
Общий счет – Europe 48:60 USA

Комбинированная эстафета 4×100м

Пожалуй, самыми захватывающими заплывами первого дня соревнований стали как раз комбинированные эстафеты, в которых были установлены мировой и американский рекорды.

Женский Мировой Рекорд в эстафете составлял 3:45,56 и принадлежал американской команде. Обе команды (Европа и США) проплыли быстрее этого результата, но сборная США финишировала первой, и поэтому заслуженно становится рекордсменами. Хотя, если бы Европа победила, то WR не был бы засчитан, поскольку это команда – смешанная из спортсменов разных стран (Венгрия, Россия, Дания, Голландия). А у США все четыре пловчихи – американки.

Вот такое вот преимущество штатов в этих соревнованиях: выступают на родной земле, да еще и есть возможность обновлять рекорды. Стоит также отметить время на втором этапе у Кэти Мейли (Katie Meili) на 100-метровке брассом, где она показала результат 1:02,88.

США United States of America 3:45.20 Мировой Рекорд (7 очков)

• Кортни Бартоломью (56,08)
  • Кэти Мейли (1:02,88)
  • Келси Уоррелл (55,01)
  • Симоне Мануэль (51,23)

smallflag_eu Europe All-Stars 3:45.46 (0 очков)

• Венгрия Катинка Хоссу (55.71)
  • Россия Юлия Ефимова (1:03.36)
  • Дания Джанетт Оттесен (54,88)
  • Нидерланды Раноми Кромовидьойо (51,51)

Общий счет – Europe 48:67 USA

Мужская сборная США установила Рекорд Америки. И также выиграла эстафету, тем самым существенно увеличив отрыв от Европы по очкам. (за две эстафеты США получает 14 очков, а Европа – 0).

Очень динамичные эстафеты, очень необычный формат – где вы еще увидите в одной команде Вятчанина, Дьюрту, Чеха и Морозова? Только на Duel in the Pool!

США USA – United States of America 3:20.91 Рекорд Америки (7 очков)