Чемпионат России по плаванию 2016. Обзор первого дня соревнований

16 апреля 2016, 21:04
0
1 053

16 апреля 2016 года в Москве стартовал Чемпионат России по плаванию. Лучшие спортсмены страны встретились на плавательных дорожках бассейна спорткомплекса “Олимпийский” с одной единственной целью – завоевать лицензии и принять участие на главных стартах четырехлетия, Олимпийских Играх 2016 года в Рио-Де-Жанейро.

• Кролевая эстафета 4×100м (мужчины)

Представитель Республики Татарстан Александр Красных первым завоевал путевку на Олимпиаду. На дистанции 400м вольным стилем он стал чемпионом и выполнил квалификационный норматив, преодолев дистанцию за 3 минуты 47,30 сотых секунды (норматив А – 3:48,27). Вторым финишировал Вячеслав Андрусенко (3:49,24), третьим бортика коснулся Александр Федоров (3:50,35).

После заплыва Александр отметил, что не испытывал каких-либо опасений по поводу норматива и сказал, что на дистанции 200м вольным стилем постарается дать бой Даниле Изотову.

«Рад, что сумел отобраться в сборную России на Олимпийские игры на этой дистанции, но прежде всего, я ориентируюсь на отбор на дистанции 200 м вольным стилем. Говорят, что Данила Изотов хорошо готов, поэтому там будет значительно интереснее бороться, чем на 400 м, – сказал Александр Красных. – Специально не слежу за результатами соперников, разве что если что-то появляется на сайте нашей федерации. Знаю, что Янник Аньель не отобрался на Олимпиаду на дистанции 200 м вольным стилем. Посмотрел видео, мне показалось сомнительным решение. Стараюсь не закаливаться в мыслях об Олимпиаде, думаю о том, что еще будет цикл подготовки перед ней».

По квалификационному нормативу А в полуфинальном заплыве также проплыла Светлана Чимрова (57,91).