Чемпионат России по плаванию 2012. Обзор первого дня соревнований

В первый день соревнований разыгрывалось 6 комплектов наград:

• 50м брасс (мужчины)
  • эстафета 4×200м в/с (женщины)
  • эстафета 4×100м в/с (мужчины)

Предварительные заплывы

Официально соревнования стартовали в 10 утра по московскому времени в СК “Олимпийский (50м). Первой дистанцией стала 400м в/с у женщин, на которой Елена Соколова вышла в финал с лучшим временем (4.18,13). В предварительных заплывах на 50м брасс у мужчин два спортсмена показали одинаковое время Алексей Мазник и Романов Павел (29.02) и был устроен переплыв. В результате победу одержал Мазник Алексей (28.46). Именно он получил право быть первым запасным на этой дистанции в полуфиналах.

Переплыв также был и на 100м баттерфляй у мужчин, но с печальным концом. Одинаковое время показали спортсмены из Пензенской области Лазарев Артем и Воробьев Александр из Санкт-Петербурга (55.22). В итоге оба спортсмена были дисквалифицированы. С первым временем в полуфиналы отобрался Николай Скворцов (53.40). Именитый пловец Игорь Марченко (1975 г.р.) показал результат (55.18) и отобрался в полуфиналы с 15 временем.

Еще одним удивлением, на мой взгляд, стала спортсменка из Псковской области (Будасова Дарья, 1999 г.р.), которая для своего юного возраста плыла одну из самых сложных дистанций 200м баттерфляй. Ее результат 2.35,95.

Также в этот день проходили заплывы на дистанциях 400м в/с у мужчин, 400м комплексное плавание у женщин, 100м в/с у женщин, 100м на спине у мужчин и 2 эстафеты. Об этом в вечерней сессии.

Вечерние заплывы

Первый комплект наград разыгрывали женщины на дистанции 400м в/с. Победу в этом виде программы и звание Чемпионки России одержала Елена Соколова, показав результат 4.12.29. К сожалению, этого времени не хватило, чтобы выполнить отборочный норматив А, который равняется 4:09.35. Второй стала спортсменка из Узбекистана Аманова Раънохон, третья – Горшкова Елизавета.

400м в/с (женщины)
Россия Соколова Елена 4.12,29 (Москва)
Узбекистан Аманова Ранохон 4.15,88 (Узбекистан)
Россия Горшкова Елизавета 4.16,39 (Москва)

Сразу же после женской 400м на старт вышли мужчины. Первым на этой дистанции стал москвич Егор Дегтярёв (1992), показавший результат 3.48,94. Всего лишь 0,02сек. не хватило Егору для выполнения норматива А на этой дистанции (3.48,92).

400м в/с (мужчины)
Россия Дегтярев Егор 3.48,94 (Москва)
Россия Куликов Евгений 3.50,8 (Москва)
Россия Селин Александр 3.51,58 (Москва)

Следующим финалом в этот день соревнований стала четырехсотметровка  комплексным плаванием у женщин, в которой без каких-либо шансов для соперниц многократная рекордсменка России Яна Мартынова выиграла очередную золотую награду на этой дистанции, опередив ближайшую преследовательницу Дарью Белякину на 6,5 сек и выполнив отборочный норматив А. Третьей бортика коснулась Кристина Красюкова.

400м комплексное плавание (женщины)
Россия Мартынова Яна 4.38,69 (Москва) – Выполнен норматив А
Россия Белякина Дарья 4.45,24 (Московская область)
Россия Красюкова Кристина 4.47,39 (Ростовская область)

У мужчин финальный заплыв в не олимпийском виде программы на 50м брасс выиграл Слуднов Роман (27,8), второй – Стрельников Кирилл (28,01), бронзу завоевал Лобанов Антон (28,1).

В эстафете 4×200м в/с у женщин с явным преимуществом выиграла команда Москвы в составе Марии Угольковой, Екатерины Селивёрстовой, Елизаветы Корольковой и Ксении Юськовой. Они показали время 8.18,80. Вторыми стали девушки из Пермского края, третьими – команда из Санкт-Петербурга.

Эстафета 4×200м в/с (женщины)
Россия Москва 8.18,80
Россия Пермский край 8.21,16
Россия Санкт – Петербург 8.28,32

А вот в эстафете 4×100м в/с у мужчин доминировала команда Санкт-Петербурга в составе Андрея Гречина, Олега Тихобаева, Андрея Серого, Вячеслава Андрусенко. Их результат 3.18,66. Волгоградская область поднялась на вторую строчку пьедестала с результатом 3.22,32 (Состав: Украинский Михаил, Ушаков Андрей, Медведев Денис, Китаев Никита), а на третьем месте финишировала команда Москвы с результатом 3.23,03 (Селин Александр, Тихонов Александр, Тиматков Борис, Ермаков Дмитрий)

Эстафета 4×100м в/с (мужчины)
Россия Санкт-Петербург 3.18,66
Россия Волгоградская область 3.22,32
Россия Москва 3.23,03

Что касается полуфинальных заплывов на дистанции 100м баттерфляй, то тут тоже не обошлось без маленьких сенсаций. Никита Коновалов показал результат 51,99 и перевыполнил норматив на ОИ (52,36). Но для утверждения его кандидатуры ему нужно занять 1-2 место в финале, который состоится завтра вечером. Вторым в финал попал Николай Скворцов, представитель Калужской области (52,76). Капитан Сборной России Евгений Коротышкин показал четвертый результат (53.45). Удивил нас также и Игорь Марченко, который в полуфинальном заплыве улучшил свое же время, показанное утром (55.18 и 54.63), но этого ему не хватило для попадания в финал. И тем не менее, удивительный результат для таких лет (напомню, он 1975 г.р.).