Чемпионат Польши по плаванию 2015: краткий обзор результатов соревнований

28 декабря 2015, 21:12
0
128

С 17 по 20 декабря 2015 года в Люблине проходил национальный Чемпионат Польши по плаванию на короткой воде, в котором приняли участие лидеры польского плавания: Конрад Черняк (Konrad Czerniak), Павел Корженевски (Paweł Korzeniowski), Радослав Кавецки (Radosław Kawecki), Войцех Войдак (Wojciech Wjodak) и другие.

Онлайн результаты

Соревнования проходили в новом 50-метровом олимпийском бассейне Aqua Lublin, который открылся два месяца назад и специально для зимних чемпионатов был разделен на два 25-метровых.

aqua-lublin-swimming-2015

Только в финальных заплывах в 36 видах программы было установлено 13 национальных рекордов и 6 юношеских рекордов Польши. А количество спортсменов, которые выполнили отборочные нормативы на Чемпионат Европы по плаванию 2016 в Лондоне, оказалось в два раза больше, чем планировала федерация плавания.

Главная звезда польского и европейского плавания Конрад Черняк на этих соревнованиях стал трехкратным победителем соревнований, установив при этом два Рекорда Польши:

• на дистанции 50м вольным стилем – 20,79 (обновил собственное достижение четырехлетней давности – 20,88)
  • на полтиннике баттерфляем – 22,64 (предыдущий результат – 22,77)

Другой не менее известный поляк Радослав Кавецки выиграл всю спину (от 50м до 200м), а на стометровке ему даже удалось установить новый национальный рекорд – 49,23.

У женщин больше всех побед на этом турнире одержала Александра Урбанчик (Aleksandra Urbanczyk). Четыре раза пловчиха поднималась на высшую ступень пьедестала почета: