Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2016

Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016. Обзор второго дня соревнований

8 декабря 2016, 12:12
0
718

Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016 в Виндзоре. Обзор второго дня соревнований.

Обзор первого дня соревнований

Официальный сайт
Онлайн результаты
Фотографии соревнований

7 декабря 2016 года

Утренние заплывы:

• комбинированная эстафета 4×50м (женщины)

Женщины.
комбинированная эстафета 4×50м. 4. Россия (1:47,28) Q – Мария Каменева, Валентина Артемьева, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова
100м вольный стиль. 11. Вероника Попова (53,50) Q, 17. Розалия Насретдинова (53,90)
200м баттерфляй. 7. Светлана Чимрова (2:07,87) Q

Мужчины.
200м вольный стиль.
2. Александр Красных (1:43,08) Q, 16. Михаил Довгалюк (1:45,02)
100м баттерфляй. 7. Даниил Пахомов (50,84) Q, 9. Александр Харланов (50,94) Q

смешанная кролевая эстафета. 2. Россия (1:31,39) Q – Алексей Брянский, Александр Попков, Мария Каменева, Розалия Насретдинова

В предварительном заплыве на дистанции 100м баттерфляем Даниил Пахомов побил юношеский рекорд России (50,84).

Вечерние заплывы:

Сборная России завоевала золото, два серебра и бронзу.

В смешанной эстафете 4×50м вольным стилем Алексей Брянский, Владимир Морозов, Мария Каменева и Розалия Насретдинова завоевали золотые награды чемпионата мира, проплыв со временем 1:29,73. Вторыми стали голландцы (1:29,82), третьими – канадцы (1:29,83).

Смешанная кролевая эстафета 4×50м. Финал
Россия Russian Federation 1:29.73
(Состав: Алексей Брянский 21,40; Владимир Морозов 20,44; Мария Каменева 24,01; Розалия Насретдинова 23,88)
Нидерланды Netherlands 1:29.82
Канада Canada 1:29.83

На дистанции 100м на спине Андрей Шабасов занял второе место, уступив лишь австралийцу Митчеллу Ларкину (Mitchell Larkin). Третьим приплыл китаец Сюй Цзяюй (XU Jiayu). Еще один российский спортсмен Григорий Тарасевич финишировал восьмым.

100м на спине (мужчины). Финал
Австралия LARKIN Mitchell 49.65
Россия SHABASOV Andrei 49.69
cn XU Jiayu 50.02
Россия 8. TARASEVICH Grigory 50.95

Владимир Морозов завоевал серебряную награду на 100-метровке брассом, показав результат 57,00. Золото у немца Марко Коха (Marco Koch) – 56,77. Бронза досталась итальянцу Фабио Скоццоли (Fabio Scozzoli) – 57,04. Олег Костин показал пятое время (57,07).

100м брасс (мужчины). Финал
Германия KOCH Marco 56.77
Россия MOROZOV Vladimir 57.00
Италия SCOZZOLI Fabio 57.04
Россия 5. KOSTIN Oleg 57.07

На 200м вольным стилем у мужчин Александр Красных стал третьим. Время россиянина 1:41,95. Как и днем раннее на дистанции вдвое длиннее (400м), победил южнореец Пак Тхэ Хван (Park Taehwan) с новым рекордом чемпионатов мира и рекордом Азии – 1:41,03. Вторым финишировал южноафриканец Чад Ле Кло (Chad Le Clos) – 1:41,65.

200м вольный стиль (мужчины). Финал
 PARK Taehwan 1:41.03 Рекорд Чемпионатов, Рекорд Азии
Южная Африка LE CLOS Chad 1:41.65
Россия KRASNYKH Aleksandr 1:41.95

Женская сборная США в комбинированной эстафете 4×50м победила с новым мировым рекордом (1:43,27). Предыдущее достижение принадлежало датчанкам и было установлено в 2014 году в Дохе (1:44,04).

Состав победительниц: Александра Де Луф (DE LOOF Alexandra De Loof), Лилли Кинг (Lilly King), Келси Уоррелл (Kelsi Worrell) и Катрина Конопка (Katrina Konopka).

комбинированная эстафета 4×50м (женщины). Финал
США United States 1:43.27 Мировой Рекорд
Италия Italy 1:45.38 962
Дания Denmark 1:45.98 946
Россия 6. Russian Federation 1:46.61
(Состав: Мария Каменева 26,66; Наталья Иванеева 29,77; Розалия Насретдинова 25,82; Вероника Попова 24,36)

Венгерская спортсменка Катинка Хоссу (Katinka Hosszu) победила на дистанции 200м баттерфляем с результатом 2:02,15. Второй финишировала американка Келси Уоррелл с новым национальным рекордом (2:02,89). Третьей стала китайская пловчиха Чжан Юфей (Yufei Zhang). Светлана Чимрова установила рекорд России (2:06,20), став в итоге пятой. Россиянка обновила собственное достижение, установленное месяц назад на Чемпионате России в Казани, на 0,01 секунды.

200м баттерфляй (женщины). Финал
Венгрия HOSSZU Katinka 2:02.15
США WORRELL Kelsi 2:02.89 Рекорд Америки
cn ZHANG Yufei 2:05.10
Россия 5. CHIMROVA Svetlana 2:06.20 Рекорд России

Также Хоссу стала первой на 100-метровке на спине. Серебро ушло в копилку сборной Канады, первую награду (бронзу) в этом турнире завоевала команда Великобритании.

100м на спине (женщины). Финал
Венгрия HOSSZU Katinka 55.54
Канада MASSE Kylie Jacqueline 56.24
Великобритания DAVIES Georgia 56.45

Олимпийская чемпионка 2016 года Лилли Кинг выиграла заплыв 50м брассом. Ей одной удалось разменять 29 секунд (28,92). Второй приплыла представительница Ямайки Алия Аткинсон (Alia Atkinson) – 29,11. Третьей бортика коснулась друга американская спортсменка Молли Хэннис (Molly Hannis) – 29,58. Наталья Иванеева показала пятое время в финале.