Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016. Обзор третьего дня соревнований

9 декабря 2016, 16:12
0
528

Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016 в Виндзоре. Обзор третьего дня соревнований.

50м баттерфляй.
12. Светлана Чимрова (26,11) Q, 20. Розалия Насретдинова (26,49)
200м на спине. 10. Дарья К. Устинова (2:05,73)

Мужчины.
100м комплексное плавание. 1. Владимир Морозов (52,33) Q, 14. Даниил Пахомов (53,48) Q
50м на спине. 9. Григорий Тарасевич (23,70) Q, 26. Андрей Шабасов (24,41)
50м вольный стиль. 1. Владимир Морозов (21,27) Q, 13. Алексей Брянский (21,67) Q
200м брасс. 3. Михаил Доринов (2:04,19) Q, 5. Илья Хоменко (2:04,63) Q

смешанная комбинированная эстафета. 2. Россия (1:39,36) Q – Григорий Тарасевич, Кирилл Пригода, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова

Вечерние заплывы:

Сборная России в третий день соревнований выиграла бронзу.

Михаил Доринов завоевал бронзовую награду на дистанции 200м брассом. Победу с рекордом чемпионатов одержал немецкий пловец Марко Кох (Marco Koch), серебро досталось Эндрю Уиллису (Andrew Willis). Второй российский спортсмен Илья Хоменко финишировал седьмым (2:04,97).

200м брасс (мужчины). Финал
Германия KOCH Marco 2:01.21 Рекорд Чемпионатов
Великобритания WILLIS Andrew 2:02.71
Россия DORINOV Mikhail 2:03.09
Россия 7. KHOMENKO Ilya 2:04.97

Австралийка Бриттани Элмсли (Brittany Elmslie) выиграла финал на 100-метровке вольным стилем. Второй финишировала голландка Раноми Кромовидьойо (Ranomi Kromowidjojo), третьей – канадка Пенни Олексяк (Penny Oleksiak). Вероника Попова заняла седьмое место.

100м вольный стиль (женщины). Финал
Австралия ELMSLIE Brittany 51.81
Нидерланды KROMOWIDJOJO Ranomi 51.92
Канада OLEKSIAK Penny 52.01
Россия 7. POPOVA Veronika 52.53

Железная леди Катинка Хоссу (Katinka Hosszu) стала первой в заплыве на 200м на спине. Результат венгерки 2:00,79. Второе место заняла украинская пловчиха Дарина Зевина (Daryna Zevina), на третьей строчке в официальных протоколах расположилась австралийка Эмили Сибом (Emily Seebohm).

200м на спине (женщины). Финал
Венгрия HOSSZU Katinka 2:00.79
Украина ZEVINA Daryna 2:02.24
Австралия SEEBOHM Emily 2:02.65

Олимпийский чемпион 2012 года Чад Ле Кло (Chad Le Clos) победил на дистанции 100м баттерфляем с Новым Мировым Рекордом – 48,08. Южноафриканец обновил собственное достижение, установленное два года назад на чемпионате мира в Дохе (48,44). Второе место занял американец Том Шилдс (Tom Shields) – 49,04. Тройку призеров с рекордом Океании замкнул австралиец Дэвид Морган (David Morgan) – 49,31.

100м баттерфляй (мужчины). Финал
Южная Африка LE CLOS Chad 48.08 Мировой Рекорд
США SHIELDS Tom 49.04
Австралия MORGAN David 49.31 Рекорд Океании

Золото в стайерском плавании 800м у женщин завоевала американка Лия Смит (Leah Smith). Еще одна представительница США Эшли Твичелл (Ashley Twichell) отстала от чемпионки мира на 1,78 секунды, австралийка Киа Мелвертон (Kiah Melverton) уступила Смит 6,34 секунды.

800м вольный стиль (женщины). Финал
США SMITH Leah 8:10.17
США TWICHELL Ashley 8:11.95
Австралия MELVERTON Kiah 8:16.51

Сборная США (Том Шилдс, Лилли Кинг (Lilly King), Келси Уоррелл (Kelsi Worrell) и Майкл Чедвик (Michael Chadwick)) одержала победу в смешанной комбинированной эстафете 4×50м с новым рекордом чемпионатов. Вторыми финишировала команда Бразилии, третьими – Япония. Сборная Россиия стала шестой.

смешанная комбинированная эстафета 4×50м. Финал
США United States 1:37.22 Рекорд Чемпионатов
Бразилия Brazil 1:37.74
Япония Japan 1:38.45
Россия 6. Russian Federation 1:39.11
(Состав: Андрей Шабасов 23,61; Кирилл Пригода 25,63; Светлана Чимрова 25,80; Розалия Насретдинова 24,07)

Полуфинальные заплывы.
Женщины.
12. Светлана Чимрова (26,05)

Мужчины.
100м комплексное плавание. 4. Владимир Морозов (52,44) Q, Даниил Пахомов (53,19)
50м вольный стиль. 1. Владимир Морозов (21,05) Q, 2. Алексей Брянский (21,44) Q
50м на спине. 11. Григорий Тарасевич (23,64)

Даниил Пахомов в полуфинальном заплыве на дистанции 100м комплексным плаванием установил юношеский рекорд России (53,19).
Японец Юни Кога (Junya Koga) установил новый Рекорд Азии в полуфинале на 50м на спине (22,81).