Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016. Обзор пятого дня соревнований

11 декабря 2016, 12:12
0
478

Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016 в Виндзоре. Результаты пятого дня соревнований.

Утренние заплывы:

• комбинированная эстафета 4×50м (мужчины)

7. Светлана Чимрова (57,56) Q
50м вольный стиль. 15. Розалия Насретдинова (24,56) Q, 46. Мария Каменева (25,96)
кролевая эстафета 4×200м. 4. Россия (7:46,39) Q – Дарья Муллакаева, Ирина Кривоногова, Дарья К. Устинова, Арина Опёнышева

Мужчины.
комбинированная эстафета 4×50м. 1. Россия (1:33,25) Q – Григорий Тарасевич, Олег Костин, Даниил Пахомов, Алексей Брянский
400м комплексное плавание. 23. Дмитрий Горбунов (4:14,59), DSQ Даниил Пасынков
100м вольный стиль. 15. Никита Лобинцев (47,78) Q, 18. Владимир Морозов (47,82)
50м брасс. 1. Кирилл Пригода (26,23) Q, 10. Олег Костин (26,61) Q

Вечерние заплывы:

Сборная России в пятый день соревнований завоевала золото и бронзу, а также установила 4 Рекорда России.

Андрей Шабасов, Кирилл Пригода, Александр Попков и Владимир Морозов победили в комбинированной эстафете 4×50м с Новым Рекордом России (1:31,52). Предыдущий рекорд был установлен 10 декабря 2009 года (1:31,80 – Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин, Сергей Фесиков). Вторым финишировали американцы (1:31,97), третьими – белорусы (1:32,49).

комбинированная эстафета 4×50м (мужчины). Финал
Россия Russian Federation 1:31.52 Рекорд России
(Состав: Андрей Шабасов 23,46; Кирилл Пригода 25,52; Александр Попков 22,08; Владимир Морозов 20,46)
США United States 1:31.97
Беларусь Belarus 1:32.49

Женская команда завоевала бронзовые награды в эстафете 4×200м, установив попутно Новый Рекорд России. Дарья Муллакаева, Дарья К. Устинова, Арина Опёнышева и Вероника Попова обновили национальный рекорд на 2,84 секунды (7:39,93 против 7:42,77 в Стамбуле в 2012 году – Вероника Попова, Елена Соколова, Дарья Белякина, Ксения Юськова). Серебряными призерами стали американи (7:38,65), победили – хозяйки соревнований канадки (7:33,89).

кролевая эстафета 4×200м (женщины). Финал
Канада Canada 7:33.89
США United States 7:38.65
Россия Russian Federation 7:39.93
(Состав: Дарья Муллакаева 1:57,53; Дарья К. Устинова 1:55,13; Арина Опёнышева 1:54,83; Вероника Попова 1:52,44)

В финале на дистанции 50м на спине Мария Каменева установила Рекорд России, уступив третьему месту всего лишь 0,01 секунды. Время российской пловчихи 26,15 (Анастасия Фесикова в 2011 году плыла 26,23). Тройка призеров выглядит следующим образом:

50м на спине (женщины). Финал
Бразилия MEDEIROS Etiene 25.82
Венгрия HOSSZU Katinka 25.99
США DE LOOF Alexandra Margaret 26.14
Россия 4. KAMENEVA Mariia 26.15 Рекорд России

Кирилл Пригода в полуфинальном заплыве установил Рекорд России на полтиннике брассом. Спортсмен обновил свой же рекорд, установленный 2 года назад на чемпионате мира в Дохе (26,04). Пригода стал первым пловцом в истории российского плавания, кому удалось разменять 26 секунд в брассе, его результат – 25,95! Другой российский пловец Олег Костин стал 13 с результатом 26,56.

Венгерка Катинка Хоссу уверенно победила в заплыве 200м комплексным плаванием, опередив своих соперниц более, чем на 2 секунды. Отставшие от “железной леди” американки Элла Эстин (Ella Eastin) и Мэдисин Кокс (Madisyn Cox) показали второе и третье места соответственно.

200м комплексное плавание (женщины). Финал
Венгрия HOSSZU Katinka 2:02.90
США EASTIN Ella 2:05.02
США COX Madisyn 2:05.93

Победу на дистанции 50м баттерфляем одержал один из триумфаторов этих соревнований, южноафриканец Чад Ле Кло (Chad Le Clos). Он стал единственным пловцом, которому удалось разменять 22 секунды. Вторым стал американец Том Шилдс (Tom Shields), третьим бортика коснулся австралиец Дэвид Морган (David Morgan). Украинец Андрей Говоров (Andrii Govorov) и россиянин Александр Попков (Aleksandr Popkov) расположились на четвертой и пятой строчках в официальных протоколах.

50м баттерфляй (мужчины). Финал
Южная Африка LE CLOS Chad 21.98
США SHIELDS Tom 22.40
Австралия MORGAN David 22.47
Украина 4. GOVOROV Andrii 22.55
Россия 5. POPKOV Aleksandr 22.56

Японец Дайя Сэто (Daiya Seto) преодолел 400м комплексным плаванием с результатом 3:59,24. От нового чемпиона мира в этом виде программы британец Макс Литчфилд (Max Litchfield) отстал на 1,42 секунды, а венгр Давид Веррасто (David Verraszto) на 2,32 секунды.

400м комплексное плавание (мужчины). Финал
Япония SETO Daiya 3:59.24
Великобритания LITCHFIELD Max 4:00.66
Венгрия VERRASZTO David 4:01.56

Алия Аткинскон (Alia Atkinson) первенствовала на дистанции 100м брассом. В упорной борьбе ямайской пловчихе удалось обогнать олимпийскую чемпионку 2016 года Лилли Кинг (Lilly King) и ее напарницу по команде Молли Хэннис (Molly Hannis) – обе США. Все три места уложились в 0,86 секунды.