Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2016

Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде 2016. Обзор первого дня соревнований

7 декабря 2016, 14:12
0
822

6 декабря 2016 года в канадском Виндзоре стартовал Чемпионат Мира по плаванию на короткой воде. В состав российской сборной вошли 29 спортсменов.

Официальный сайт
Онлайн результаты
Фотографии соревнований

Онлайн-трансляция и повторы на телеканалах Матч ТВ и Матч Арена в соответствии с расписанием трансляций, а также на интернет-порталах Матч ТВ и Спортбокс.

Обзор первого дня соревнований.

Утренние заплывы:

  • 400м вольный стиль (мужчины)
  • 200м вольный стиль (женщины)
  • 200м баттерфляй (мужчины)
  • 50м брасс (женщины)
  • 100м на спине (мужчины)
  • 400м комплексное плавание (женщины)
  • 100м брасс (мужчины)
  • 100м на спине (женщины)
  • 200м комплексное плавание (мужчины)
  • кролевая эстафета 4×100м (женщины, мужчины)

Женщины.
200м вольный стиль. 5. Вероника Попова (1:54,32) Q, 20. Дарья Муллакаева (1:56,96)
50м брасс. 6. Наталья Иванеева (30,32) Q, 13. Валентина Артемьева (30,55)
100м на спине. 17. Мария Каменева (58,09), 23. Дарья К. Устинова (58,67)

Мужчины.
400м вольный стиль. 1. Александр Красных (3:38,40) Q, 35. Артем Лобузов (3:47,67)
200м баттерфляй. 1. Александр Харланов (1:51,03) Q, 12. Николай Скворцов (1:53,67)
100м на спине. 5. Андрей Шабасов (50,71) Q, 7. Григорий Тарасевич (50,93) Q
100м брасс. 8. Владимир Морозов (57,73) Q, 11. Олег Костин (57,93) Q
200м комплексное плавание. 3. Кирилл Пригода (1:53,94) Q, 10. Даниил Пасынков (1:55,03)
Кролевая эстафета 4×100м. 2. Россия (3:08,39) – Никита Лобинцев, Алексей Брянский, Михаил Вековищев и Александр Попков

Вечерние заплывы:

В первый день соревнований Россия завоевала золото и серебро.

Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Владимир Морозов и Александр Попков выиграли золото в эстафете 4×100 м вольным стилем. Время ребят 3:05,90. Второе место заняла команда Франции (3:07,35), третье – сборная Австралии (3:07,76).

Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Владимир Морозов и Александр Попков

Кролевая эстафета 4×100м (мужчины). Финал
Россия Russian Federation 3:05,90
(Состав: Никита Лобинцев 47,34; Михаил Вековищев 46,96; Владимир Морозов 45,42; Александр Попков 46,18)
Франция France 3:07,35
Австралия Australia 3:07,76

Александр Красных завоевал серебро на дистанции 400м вольным стилем и установил Рекорд России. Результат спортсмена – 3:35,30. Красных обновил Рекорд России, установленный Никитой Лобинцевым в далеком 2009 года в Стамбуле (3:35,75).

Победил южнокореец Пак Тхэ Хван (Park Taehwan) – 3:34,59. Третьим стал венгр Петер Бернек (Peter Bernek) – 3:37,65.

400м вольный стиль (мужчины). Финал
 PARK Taehwan 3:34.59
Россия KRASNYKH Aleksandr 3:35.30 Рекорд России
Венгрия BERNEK Peter 3:37.65

Вероника Попова финишировала четвертой на дистанции 200м вольным стилем, показав время 1:53,39. Победу в этом виде программы одержала итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини (Federica Pellegrini).

200м вольный стиль (женщины). Финал
Италия PELLEGRINI Federica 1:51.73
Венгрия HOSSZU Katinka 1:52.28
Канада RUCK Taylor 1:52.50
Россия 4. POPOVA Veronika 1:53.39

Олимпийский чемпион 2012 года южноафриканец Чад Ле Кло (Chad Le Clos) на своей коронной дистанции 200м баттерфляем чуть не обновил собственное мировое достижение. Не хватило 0,2 секунды. Вторым финишировал американец Том Шилдс (Tom Shields), тройку призеров замкнул японец Дайя Сэто (Daiya Seto). Российский пловец Александр Харланов расположился на четвертой строчке в официальных протоколах.

200м баттерфляй (мужчины). Финал
Южная Африка LE CLOS Chad 1:48.76
США SHIELDS Tom 1:49.50
Япония SETO Daiya 1:49.97
Россия KHARLANOV Aleksandr 1:51.41

Венгерская спортсменка Катинка Хоссу (Katinka Hosszu) победила на дистанции 400м комплексом (4:21,67). Второй стала американка Элла Эстин (Ella Eastin) – 4:27,74, третьей – ее соотечественница Мэдисин Кокс (Madisyn Cox) – 4:27,78.

400м комплексное плавание (женщины). Финал
Венгрия HOSSZU Katinka 4:21.67
США EASTIN Ella USA 4:27.74
США COX Madisyn USA 4:27.78

У мужчин на 200-метровке комплексом золото завоевал китаец Ван Шунь (Wang Shun) – 1:51,74. Второе место занял немец Филип Хайнц (Philip Heintz) – 1:52,07, третье – японец Дайя Сэто (1:52,89). Россиянин Кирилл Пригода показал пятое время (1:53,47).

200м комплексное плавание (мужчины). Финал
cn WANG Shun 1:51.74
Германия HEINTZ Philip 1:52.07
Япония SETO Daiya 1:52.89
Россия 5. PRIGODA Kirill 1:53.47

В женской кролевой эстафете 4×100м первыми стали американки (Аманда Вейр, Келси Уоррелл, Мэдисон Кеннеди и Мэллори Комерфорд) – 3:28,82. Второе место заняли итальянки (3:30,28), третье – голландки (3:31,10).

Кролевая эстафета 4×100м (женщины). Финал
США United States 3:28.82
Италия Italy 3:30.28
Нидерланды Netherlands 3:31.10

Полуфинальные заплывы.
Женщины.
50м брасс.
7. Наталья Иванеева (30,30) Q, 14. Валентина Артемьева (30,49)

Мужчины.
100м на спине.
1. Андрей Шабасов (49,71) Q, 6. Григорий Тарасевич (50,54) Q
100м брасс. 3. Владимир Морозов (57,00) Q, 7. Олег Костин (57,52) Q

Добавить комментарий