Чемпионат Мира 2015. Обзор первого дня соревнований

Женщины.
100м баттерфляй. 26. Наталья Ловцова (59,11), 28. Анна Полякова (59,42)
200м комплекс. 27. Виктория Андреева (2:16,85)
400м в/с. 18. Арина Опенышева (4:11,71)
Кролевая эстафета 4×100м. 11. Россия (3:38.63). Состав: Вероника Попова (54,51), Наталья Ловцова (54,66), Виктория Андреева (54,49), Мария Каменева (54,97)

Мужчины.
400м в/с. 34. Александр Красных (3:51,93)
50м баттерфляй. 17. Александр Попков (23,75)
100м брасс. 7. Кирилл Пригода (59,81) Q
Кролевая эстафета 4×100м. 1. Россия (3:12.46) Q Состав: Андрей Гречин (48,42), Данила Изотов (48,08), Владимир Морозов (48,00), Александр Сухоруков (47,96)Примечание: Q – Квалификация

Интересное:

1. На дистанции 200м комплексным плаванием венгерка Катинка Хоссу установила Новый Европейский Рекорд – 2:07,30.
  2. Британец Адам Пити на стометровке брассом установил Рекорд Чемпионатов Мира – 58,52.
  3. Еще одной сенсацией стало непопадание Сборной США, Германии, Австралии и Великобритании в финальную часть кролевой эстафеты 4×100м.

Вечерние заплывы:
Финальные заплывы: 400м в/с (мужчины), 400м в/с (женщины), эстафета 4×100м в/с (женщины, мужчины)
Полуфинальные заплывы: 100м баттерфляй (женщины), 200м комплекс (женщины), 50м баттерфляй (женщины), 100м брасс (мужчины)

Первым финалом ЧМ стала 400-метровка вольным стилем у мужчин, в которой победу одержал китайский спортсмен Сунь Ян. Его результат 3:42,58. Серебро завоевал британец Джеймс Гай (3:43,75), бронзу канадец Райан Кохрейн (3:44,59).

400м в/с (мужчины). Финал
КитайSUN Yang CHN 3:42,58
ВеликобританияGUY James GBR 3:43,75
КанадаCOCHRANE Ryan CAN 3:44,59

На аналогичной дистанции у женщин чемпионкой мира стала американка Кэти Ледеки, которая показала время 3:59,13, установив при этом Рекорд Чемпионатов. Второе место заняла голландка Шерон ван Рувендаль (4:03,02). Ранее она взяла серебряную медаль в командных соревнованиях на открытой воде на дистанции 5 км и стала второй в заплыве на 10 км. Третье место за австралийкой Джесс Эшвуд (4:03,34 – Рекорд Океании).

400м в/с (женщины). Финал
СШАLEDECKY Katie USA 3:59,13 (Рекорд Чемпионатов)
НидерландыVAN ROUWENDAAL Sharon NED 4:03,02
АвстралияASHWOOD Jessica AUS 4:03,34 (Рекорд Океании)

В женской кролевой эстафете 4×100м с результатом 3:31,48 победу одержала Сборная команда Австралии, отомстив за предыдущий чемпионат мира Соединенным Штатам Америки. Серебро ушло в копилку Сборной Голландии (3:33,67), бронза досталась США (3:34,61). Отмечу, что 2 года назад в Барселоне, тройка победителей была той же самой, только места распределены по-другому (1. USA 3:32,31, 2. Australia 3:32,43, 3. Netherlands 3:35,77).

Кролевая эстафета 4×100м (женщины). Финал
АвстралияAustralia 3:31.48 (Рекорд Чемпионатов)
НидерландыNetherlands 3:33.67
СШАUSA 3:34.61

Мужская команда после утренней сессии с лучшим временем отобралась в финал и считалась фаворитом. Основным соперником по водной глади считалась команда Франции, которая приехала в Казань будучи действующими Чемпионами Мира в этом виде программы. Нашим ребятам очень хотелось взять реванш на родной земле, при многотысячной поддержке трибун за тот самый 2013 год, когда мы остались позади французов и американцев. Сделали замену в команде – вместо Данилы Изотова поставили Никиту Лобинцева. Но чуда так и не произошло! Французы в очередной раз подтвердили свой класс и завоевали золотые награды, показали время 3:10,74. Мы проиграли 0,45 сек. (3:11,19). Третьими финишировали итальянцы – 3:12,53. Результаты с ЧМ-2013: 1. France 3:11,18, 2. USA 3:11,42, 3. Russia 3:11,44)

Кролевая эстафета 4×100м (мужчины). Финал
ФранцияFrance 3:10,74
РоссияRussia 3:11,19 (Андрей Гречин 48,60, Лобинцев Никита 47,98, Владимир Морозов 46,95, Александр Сухоруков 47,66)
ИталияItaly 3:12,53

Полуфинальные заплывы:
Мужчины.
100м брасс. 5. Кирилл Пригода (59,60) Q – Рекорд России

Интересное:

• В полуфинальном заплыве на дистанции 100м баттерфляй шведка Сара Сьострем установила Новый Мировой Рекорд (55,74), обновив предыдущий рекорд американки Даны Воллмер на 0,24 сек.
  • В полуфинальном заплыве на 200м комплекс у женщин венгерка Катинка Хоссу обновила свой же Европейский Рекорд, установленный в утренней программе на 0,46 сек. Теперь оно составляет 2:06,84.
  • Кирилл Пригода установил Рекорд России в полуфинале на 100м брасс. В этом же виде программы в двух заплывах подряд обновлялся Рекорд Чемпионатов Мира: сначала южноафриканец Кэмерон ван дер Бург (58,49), затем британец Адам Пити (58,18) вернул себе титул рекордсмена.