Чемпионат Мира 2013 по водным видам спорта в Барселоне. Открытая вода

7 августа 2013, 15:08
0
92

20 июля на ЧМ по водным видам спорта в Барселоне (Испания) был разыгран первый комплект медалей на открытой воде. На дистанции 5 км у женщин американка Хэйли Андресон выиграла золото с результатом 56 минут 34, 2 секунды. Второй финишировала бразильянка Полиана Синтра (56.34,4), на третьем месте Ана Марсела Кунья (Бразилия). Ее результат 56.44,7. Лучшей из россиянок стала Анастасия Азарова, занявшая 15-е место.

20 июля 2013 г.

Плавание на открытой воде. 5 км (женщины)
США Хэйли Андерсон (США) 56.34,2
Бразилия Полиана Синтра (Бразилия) 56.34,4
Бразилия Ана Марсела Кунья (Бразилия) 56.44,7
Россия 15. Анастасия Азарова (Россия) 57.04,3
Россия 17. Елизавета Горшкова (Россия) 57.06,2

На аналогичной дистанции у мужчин победу одержал представитель Туниса Усама Меллули (Oussama Mellouli). Его время 53 мин. 30, 4 секунды. На протяжении всей дистанции он держался в группе лидеров и, в итоге, смог выиграть финиш у канадца Эрика Хэдлина (53.31,6) и опытного немца Томаса Лурца (53.32,2), финишировавших на второй и третьей строчке соответственно. Сергей Большаков занял 8-е место, а Евгений Дратцев – 12-е.

Плавание на открытой воде. 5 км (мужчины)
Тунис Усама Меллули (Тунис) 53.30,4
Канада Эрик Хэдлин (Канада) 53.31,6
Германия Томас Лурц (Германия) 53.32,2
Россия 8. Сергей Большаков (Россия) 53.36,8
Россия 12. Евгений Дратцев (Россия) 53.38,6

22 июля 2013 г.

Греческий спортсмен Спиридон Гианниотис стал чемпионом мира по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км, показав результат 1 час 49 минут 11,8 секунды. Он опередил серебряного призера немца Томаса Лурца на 2,7 секунды (1:49.14,5) и бронзового призера тунисца Усаму Меллули на 7,4 секунды (1:49.19,2). Лучшим из россиян стал Сергей Большаков, который показал 17-й результат – 1:49.34,5. Кирилл Абросимов занял 34-е место.

Примечательно, что грек после первого круга шел на 46 позиции. Второй отрезок он прошел на 23 позиции, третий – уже пятым. На заключительном отрезке Спиридон Гианниотис сделал ускорение, которое позволило ему коснуться первым финиша.

Комментарии Сергея Большакова после заплыва:

«Он (Гианниотис) плыл в непривычной для себя манере. Обычно он всегда держался в лидерах, а сейчас «выкупывался-выкупывался», и с новой тактикой вновь стал чемпионом мира. Очень рад за него! Самое приятное в этой гонке, что, наконец, обогнали Мелулли, – цитирует Сергея Большакова спортивное информационное агентство Весь спорт. – Я очень расстроен, что не сумел порадовать себя, болельщиков, страну, тренеров. Хотя тактически держался, как и планировал. Был в лидерах, не отпускал Мелулли и только на второй половине заключительного круга все резко прибавили. Группа растянулась очень сильно, и догнать первых трёх-четырёх человек было уже не реально».

А вот бронзовый призер олимпийских игр 2012 на дистанции 10км Ричард Вайнбергер нарушил правила, заплыв за буек. Судьи незамедлительно попросили канадца преодолеть препятствие правильно, в результате чего он потерял большое количество времени. Отставание на втором круге составило больше 50сек от лидеров. На третьем круге Вайнбергер смог догнать лидеров и какое-то время возглавлял эту группу, но сохранить преимущество так и не смог. В результате он финишировал пятым (1:49:19.9).

Плавание на открытой воде. 10 км (мужчины)
Греция Спиридон Гианниотис (Греция) 1:49.11,8
Германия Томас Лурц (Германия) 1:49.14,5
Тунис Усама Меллули (Тунис) 1:49.19,2
Россия 17. Сергей Большаков (Россия) 1:49.34,5
Россия 34. Кирилл Абросимов (Россия) 1:50.22,5

23 июля 2013 г.

Победу на дистанции 10км у женщин одержала бразильянка Полиана Синтра (1:58.19,2), опередившая свою напарницу по команде Ану Марселу Куньи на 0,3 секунды. Третьей стала немка Ангела Маурер (1:58.20,2)Елизавета Горшкова финишировала 11-ой (1:58:24.3), Александра Соколова стала 39-й (2:04.45,3).

Плавание на открытой воде. 10 км (женщины)
Бразилия Полиана Синтра (Бразилия) 1:58.19,2
Бразилия Ана Марсела Кунья (Бразилия) 1:58.19,5
Германия Ангела Маурер (Германия) 1:58.20,2
Россия 11. Елизавета Горшкова (Россия) 1:58,24,3
Россия 39. Александра Соколова (Россия) 2:04.45,3

25 июля 2013 г.

В командной гонке на дистанции 5 км принимали участие 22 команды. Российские пловцы-марафонцы в составе Кирилла Абросимова, Евгения Дратцева (изначально был заявлен Сергей Большаков) и Елизаветы Горшковой заняли 8-е место (56.08,7). Золотую награду завоевали немецкие спортсмены Томас Лурц, Кристиан Райхерт и Изабель Франциска Харле – 52 минуты 54,9 секунды. Команда Греции – серебряные призеры чемпионата мира (54.03,3), сборная Бразилии финишировала на третьем месте (54.03,5).

Плавание на открытой воде. 5 км (командные соревнования)
Германия Германия (Томас Лурц, Кристиан Райхерт, Изабель Франциска Харле) 52.54,9
Греция Греция (Антониос Фокаидис, Спиридон Гианниотис, Каллиопи Араузу) 54.03,3
Бразилия Бразилия (Алан до Кармо, Самуэль де Бона, Полиана Окимото Синтра) 54.03,5
Россия 8. Россия (Евгений Дратцев, Кирилл Абросимов, Елизавета Горшкова) 56.08,7

27 июля 2013 г.

В восьмой день ЧМ по водным видам спорта на дистанции 25км у женщин первое место заняла итальянка Мартина Гримальди, которая смогла опередить немку Ангелу Маурер на 0,1сек (5:07.19,7 и 5:07.19,8 соответственно). Бронзовую награду завоевала американка Ева Фабиан (5:07.20,4). Российская спортсменка Александра Соколова финишировала на десятой строчке с результатом 5 часов 18 минут, 14,4 секунды.

Плавание на открытой воде. 25 км (женщины)
Италия Мартина Гримальди (Италия) 5:07.19,7
Германия Ангела Маурер (Германия) 5:07.19,8
США Ева Мариэль Фабиан (США) 5:07.20,4
Россия 10. Александра Соколова (Россия) 5:18.14,4

В заключительной гонке нашей команде все-таки удалось завоевать “единственную” награду на открытой воде. Сделал это ветеран российского плавания 30-летний Евгений Дратцев, который дебютировал на этой дистанции на официальных соревнованиях. Пловец из Ярославля опередил Чемпиона Мира 2011 года на этой дистанции Александра Мейера на 0,1 сек. (пришлось прибегнуть к фотофинишу) и показал время 4 часа 47 минут 28,1 секунды. Евгений проиграл титулованному немцу Томасу Лурцу 1,1 сек. (4:47.27,0) и серебряному призеру этой гонки бельгийцу Брайану Рикерману 0,7 сек. (4:47.27,4).

Плавание на открытой воде. 25 км (мужчины)
Германия Томас Лурц (Германия) 4:47.27,0
Бельгия Брайан Рикерман (Бельгия) 4:47.27,4
Россия Евгений Дратцев (Россия) 4:47.28,1