• 100м вольный стиль (женщины)
  • 200м на спине (мужчины)
  • 200м брасс (женщины)
  • 200м комплексное плавание (мужчины)

Лидером после утренней программы на дистанции 100м вольным стилем у женщин стала Эбби Вейтцель (Abbey Weitzeil) – 53,58. Следом за ней расположилась 30-летняя Аманда Вейр (Amanda Weir) – 53,76. Также в полуфиналы пробились: 3. Дана Воллмер (Dana Vollmer) – 53,80, 5. Келси Уоррелл (Kelsi Worrell) – 54,02, 6. Кэти Ледеки (Katie Ledecky) – 54,04, 9. Мисси Франклин (Missy Franklin) – 54,41, 11. Натали Коглин (Natalie Coughlin) – 54,73, 14. Элиссон Шмитт (Allison Schmitt) – 54,95.

У мужчин на 200-метровке на спине лучшее время показал Джейкоб Пибли (Jacob Pebley) – 1:56,29. Топ-16 закрылась результатом Джека Тайлера (Jake Taylor) – 2:00,31.

Мика Лоуренс (Micah Lawrence) – 2:26,27 на дистанции 200м брассом опередила своих напарниц по команде Бетани Галат (Bethany Galat) – 2:26,72 и Энни Лэйзор (Anny Lazor) – 2:27,48, обеспечив себе место в следующем круге соревнований.

В мужском заплыве на 200м комплексным плаванием все внимание было приковано к противостоянию Райана Лохте (Ryan Lochte) и Майкла Фелпса (Michael Phelps), которому сегодня исполнилось 31 год.

В утренней сессии быстрее плыл Лохте – 1:58,05 против 1:58,95 от Фелпса.

Вечерние заплывы:

Пятый день соревнований 2016 U.S. Olympic Trials начался с обновление национального рекорда на 200-метровке брассом. Джош Пренот (Josh Prenot) установил рекорд США, вдобавок, обновив рекорд чемпионатов, установленный днем раннее Кевином Кордесом (Kevin Cordes). Оба спортсмена отобрались на Олимпийские Игры в этом виде программы.

Рекорд США составлял 2:07,42 и был установлен на Чемпионате Мира по водным видам спорта в Риме в 2009 году Эриком Шанто (Eric Shanteu) в эпоху гидрокостюмов. Результат Пренота на данный момент является лучшим результатом сезона в мире.

200м брасс (мужчины). Финал
1. Josh Prenot 2:07.17 USA TEAM, Рекорд США, Рекорд Чемпионатов
2. Kevin Cordes 2:08.00 USA TEAM
3. Will Licon 2:08.14
8. Brendan Mchugh 2:14,88

В полуфинальных заплывах на дистанции 100м вольным стилем с лучшим временем в финал отобралась Эбби Вейтцель (53,57).

Четырехкратная олимпийская чемпионка Мисси Франклин финишировала лишь 11-ой (54,24).

8. Allison Schmitt 54.07

У мужчин в полуфиналах на 200-метровке на спине лучшее время показал Райан Мерфи (Ryan Murphy), опередив ближайшего соперника и лидера после утренней сессии Джейкоба Пибли на 0,14 секунды.

Хеннесси Стюарт (Hennessey Stuart) закрыл финал результатом 1:58,20.

8. Hennessey Stuart 1:58.20

Камиль Адамс (Cammile Adams) завоевала золотую награду и путевку в Рио на дистанции 200м баттерфляем. Серебро и вторая квота в команде США досталась Хэли Фликингер (Hali Flickinger). Молодая спортсменка Кэссиди Байер (Cassidy Bayer) стала третьей.

200м баттерфляй (женщины). Финал
1. Cammile Adams 2:06.80 USA TEAM
2. Hali Flickinger 2:07.50 USA TEAM
3. Cassidy Bayer 2:08.68
8. Hannah Saiz 2:11.88

Олимпийский чемпион 2012 года Натан Эдриан выиграл 100-метровку вольным стилем с результатом 47,72. Он – единственный, кому удалось разменять 48 секунд в финале.

Вторым приплыл Кэйлеб Дрессел (Caeleb Dressel) – 48,23, третьим бортика коснулся Райан Хелд (Ryan Held) – 48,26.

Шестерка первых отобралась в эстафету 4×100м вольным стилем на Олимпийские Игры в Рио.