Утренние заплывы:

• 100м вольный стиль (мужчины)
  • 200м баттерфляй (женщины)
  • 200м брасс (мужчины)

Трехкратный олимпийский чемпион Натан Эдриан (Nathan Adrian) с лучшим временем квалифицировался в полуфинальные заплывы на дистанции 100м вольным стилем – 48,43. В числе 16 лучших также: Джимми Фейген (Jimmy Feigen), Райан Лохте (Ryan Lochte), Энтони Эрвин (Anthony Ervin), Максим Руни (Maxime Rooney), Дэвид Нолан (David Nolan), Мэтт Греверc (Matt Grevers), Конор Двайер (Conor Dwyer) и другие.

Примечательно, что победитель финала 200-метровки вольным стилем молодой парень Таунлей Хаас (Townley Haas) показал лишь 28-результат (49,94).

На дистанции 200м баттерфляем Камиль Адамс (Camille Adams) лидирует в этом виде программы после утренней сессии. Результат американки 2:08,29. Меган Кингсли (Megan Kingsley) закрыла полуфинальные заплывы временем 2:12,54.

200м брасс (мужчины): 1. Кевин Кордес (Kevin Cordes) – 2:08,54; 16. Даниэль Рой (Daniel Roy) – 2:14,70.

Вечерние заплывы:

В полуфинальных заплывах на дистанции 100м вольным стилем Натан Эдриан стал единственным спортсменом, кому удалось разменять 48 секунд (47,91). Пятикратный олимпийский чемпион Райан Лохте снялся с полуфиналов после предварительного заплыва, в котором он показал шестой результат (49,13).

8. Conor Dwyer 49.18

Королева длинных и средних дистанций Кэти Ледеки (Katie Ledecky) завоевала золото в финале на 200-метровке вольным стилем, опередив своих соперниц по команде Мисси Франклин (Missy Franklin) и Лия Смит (Leah Smith) на 1,3 и 1,75 секунды соответственно.

200м вольный стиль (женщины). Финал
1. Katie Ledecky 1:54.88 USA TEAM
2. Missy Franklin 1:56.18 USA TEAM
3. Leah Smith 1:56.63
8. Katie Mclaughlin 1:58,60

18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс (Michael Phelps) одержал победу на дистанции 200м баттерфляем с результатом 1:54,84. Вторым финишировал Том Шилдс (Tom Shields) – 1:55,81, тройку призеров замкнул Джек Конгер (Jack Conger) – 1:56,45.

200м баттерфляй (мужчины). Финал
1. Michael Phelps 1:54.84 USA TEAM
2. Tom Shields 1:55.81 USA TEAM
3. Jack Conger 1:56.45
8. Andrew Seliskar 1:58.34

Таким образом, американский спортсмен в 5 раз едет на Олимпийские Игры и в 5 раз в карьере отбирается на главные старты четырехлетия в этом виде программы. Первый раз Фелпс принял участие в финале на 200-метровке баттерфляем в 2000 году в Сиднее в возрасте 15 лет, заняв 5 место.

На аналогичной дистанции у женщин по-прежнему лидирует Камиль Адамс, только на этот раз уже в полуфинальных заплывах. Американка преодолела 200-метровку за 2:07,31. Завтра за олимпийские путевки поборются:

8. Ruby Martin 2:10.67

Рекордсмен страны на дистанции 100м брассом Кевин Кордес в среду вечером обновил еще одно достижение. На сей раз Кордесу покорился рекорд чемпионатов США на 200-метровке брассом – 2:07,81. Предыдущее достижение принадлежало ему же и составляло 2:07,86.

Напомним, что рекорд США составляет 2:07,42 и был установлен на Чемпионате Мира по водным видам спорта в Риме в 2009 году Эриком Шанто (Eric Shanteu) в эпоху гидрокостюмов.

8. Brendan Mchugh 2:13.44

В заключительном финале четвертого дня соревнований 2016 U.S. Olympic Trials Майя Дирадо (Maya Dirado) и Мелани Маргалис (Melanie Margalis) завоевали путевки на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Дистанцию 200м комплексным плаванием девушки преодолели за 2:09,54 и 2:10,11 соответственно. Третьей финишировала Кэйтлин Леверенц (Caitlin Leverenz) – 2:10,16.